Набиуллина предупредила россиян об укреплении доллара из-за Трампа

By admin May 11, 2017

Экономическая политика президента США Дональда Трампа направлена на преодоление спада экономики и снижение налогов, что укрепит доллар, уверена глава ЦБ РФ.

Результатом экономической политики американского президента Дональда Трампа для глобальной экономики могут стать рост курса доллара к мировым валютам, включая рубль, а также давление на нефтяные котировки, что приведет их к снижению. Такого мнения придерживается председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Глава ЦБ РФ констатирует, что Трамп, экономическая программа которого сфокусирована на фискальной экспансии, уже добился определенных результатов. В частности, наметился рост доходности казначейских облигаций США. А это приведет к тому, что Федеральная резервная система США, выполняющая роль регулятора, начнет повышать процентную ставку. В результате повышение ключевой ставки значительно укрепит американскую валюту и «вернет» капитал из развивающихся стран.

В то же время Набиуллина успокоила, что монетарная политика Банка России ориентирована  на возможные последствия экономической программы Трампа, так что особых потрясений ждать не стоит. Ранее глава ФРС Джанет Йеллен заявляла об оздоровлении американской экономики и постепенном повышении базовой процентной ставки. В последний раз она была повышена 15 марта с 0,5-0,75 до 0,75-1 процента. В ФРС считают, что средний уровень ставки должен составить 1,375 процента.

Примечательно, что за несколько дней до своего заявления ЦБ РФ повысил официальный курс валют: евро – на 1,51 рубля, до 64,2398 рубля, доллар – почти на рубль, до 58,5382 рубля.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply