Роль труда в воспитании ребенка

By admin May 3, 2017

Дети растут очень быстро, и очень скоро перед родителями встает вопрос о привлечении своего чада к труду. А привлекать нужно обязательно, ведь труд способствует личностному развитию ребенка.

Начать стоит с развития самостоятельности. Самостоятельно выполнять какие-то простенькие просьбы ребенок может уже в годик – в этом возрасте он чрезвычайно активен и все схватывает быстро. Затеяли уборку? Попросите малыша собрать разбросанные игрушки в коробку или на диван. Обязательно похвалите себя и его после проделанной работы.

Вообще, благодарность и терпение очень важные составляющие в воспитании маленького помощника. Ваша похвала даст ребенку понять, что его труд ценят, он будет гордиться собой и обязательно поможет вам вновь.

Ну а без терпения вообще никакое воспитание и обучение невозможно. Не всегда все будет гладко. Искренне желая помочь, чадо может и ваши туфли в стирку забросить или свои носочки в пакет с мусором засунуть… Ругать и критиковать в данном случае нельзя – можно все желание помогать отбить напрочь. Нужно спокойно объяснять (и, возможно, не раз), что сделано не так. А совместная ликвидация последствий неудачной помощи («Зайчик, отнеси туфли в прихожую» и т.п.) поможет ребенку научиться нести ответственность за свои поступки. В качестве поощрения можно преподнести ребенку детские карусели, которые асболютно точно понравятся ему.

И еще один важный момент – труд должен быть в удовольствие. Посмотрите, что малыш любит делать больше всего, давайте небольшие поручения, которые вызывают у него радость.

Ну и конечно, демонстрируйте свое уважение к ребенку, показывайте, что учитываете его мнение, что вам нужна его помощь. Отправляясь в магазин, спросите «Что у нас сегодня будет на ужин? Что нужно купить?». А детки постарше с удовольствием помогут вам составить список покупок!

By admin

Related Post

Leave a Reply