ЦБ РФ отозвал лицензии у двух банков

By admin Apr 21, 2017

Банк России с 21 апреля отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух банков – АКИБ "Образование" и "Финарс банка".

Проблемы у акционерного коммерческого инновационного банка "Образование" возникли из-за использования крайне рискованной бизнес-модели и низкого качества значительной части активов, вызванного кредитованием компаний с признаками отсутствия реальной хозяйственной деятельности.

При этом в ходе надзора за деятельностью банка выявлены недобросовестные действия его руководства и собственников, выражавшиеся в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков, а также их "технической" трансформации с целью уклонения от исполнения требований надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам", –

отмечается в сообщении регулятора.

На 1 апреля банк "Образование" занимал 118-е место в банковской системе РФ.

"Финарс Банк" являлся расчетным центром одной из платежных систем, однако не относился к кредитным организациям, признанным Банком России значимыми на рынке платежных услуг. При этом деятельность банка в основном была ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций, конечной целью которых являлась "теневая" продажа наличных денежных средств.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply