Как обустроить лужайку?

By admin Apr 11, 2017

Прежде, чем участок будет иметь тот вид, который задуман ландшафтным дизайнером, следует приложить немало усилий.

Во-первых, площадь под будущую лужайку надо тщательно подготовить: вскопать, выровнять, взрыхлить и засеять травой. Когда речь идет о нескольких десятках квадратных метрах, вполне можно обойтись и лопатой. Тем более, что при оформлении лужайки иногда хочется сохранить предметы (большой валун, например), деревья, кусты, которые находились здесь перед началом ваших работ по благоустройству. В труднодоступных для большой техники местах, придется использовать ручной труд или мотоблоки.

Когда земля подготовлена, можно приступать к засеву травы. В зависимости от того, какой тип ландшафта вы задумали и каково будет его предназначение в будущем, следует подобрать соответствующие семена. То ли это будет разнотравья, то ли специальная трава для газонов, то ли трава для спортивных целей. Для отвода воды с лужайки, можно купить железобетонные лотки.

На некоторое время работы по облагораживанию территории можно оставить, чтобы трава успела подрасти и хорошо укорениться. Вполне возможно, что в некоторых местах, где семена в силу тех или иных причин не проросли, то для предотвращения проплешин стоит сделать дополнительную подсевку, поэтому стоит покупать их сразу с некоторым запасом.

By admin

Related Post

Leave a Reply