Инженерные изыскания для строительства – какие бывают виды исследований и где занимаются этим официально?

By admin Apr 3, 2017

Во время оформления проекта возведения нового строительного объекта или перепланировки старого необходимо обязательно провести ряд инженерных детальных исследований, результат которых будет основным подтверждающим аргументом безопасности будущих работ и их соответствия украинским нормативам. Правильно проведенные инженерные изыскания фирмой, имеющей государственную лицензию на свою деятельность, смогут обеспечить застройщику и хозяину будущего возведённого объекта не только юридическую неприкосновенность в случае спорных ситуаций, но и покажет самые оптимальные формулы для того, чтобы этот объект прослужил максимально долго.

 

Что называют инженерные изыскания для строительства и когда их проводят?

 

Под понятием инженерная геология понимают ряд изысканий, главной целью которых является детальное определение физико-механических особенностей участка для установления его способности выдерживать будущую застройку, соответственно, прогнозируется эксплуатационные возможности будущей застройки. Проводятся такие исследования в период проектирования, включают в себя они геологические, экологические, геодезические изыскания.

 

Геологические изыскания – это мониторинг состава грунта на предмет определения структуры его слоев, наличия или отсутствия грунтовых вод, пустот, старых подземных коммуникаций и прочих включений, способных повлиять на эксплуатационную пригодность здания в будущем. Также с помощью геологических изысканий исследуется в возможное влияние новой жилой конструкции на близко располагающиеся объекты.

 

Экологические изыскания – это ряд стандартных исследований, основной целью которых является определение степени безопасности территории и её возможный потенциал с точки зрения освоения. Экологические изыскания также определяет степень безопасности производства, уже возведенного строительного объекта с постоянными рабочими местами, муниципального объекта жилого фонда для безопасного проживания в нём и прочие вопросы, касающиеся соответствия территории, объекта или производства установленным государством нормам экологической безопасности.

 

Геодезические изыскания – это процесс измерения территории участка, составление плана, карты участка, перенесение уже существующего плана в натуру и прочие действия, направленные на подтверждение юридических документов, касающихся землевладения или права землепользования.

 

Форма проведения инженерно-геологические изысканий в Украине?

 

Инженерно-геологические изыскания – это стандартная процедура, которая включает следующие этапы:

 

1. Изучение архивных материалов, детальное изучение участка, плана будущего объекта.

2. Этапы топографических съемок, детального мониторинга структуры участка.

3. Бурение скважин и взятие образцов для лабораторной экспертизы.

4. Проведение лабораторных анализов, в том числе и микробиологических анализов грунта.

5. Составление отчета по всем выше обозначенным этапам исследования.

 

Правильно проведённые инженерно-геологические изыскания для строительства будут представлять с собою не только фактологическую, но и юридическую ценность для застройщика. Конечно, если их будет проводить официально зарегистрированная фирма, имеющая лицензию на свою деятельность. В таком случае отчет по изысканиям может использоваться в качестве части доказательной базы в суде.

 

Что такое инженерная экология и обязательно ли нужны такие изыскания?

 

Экологические исследования – это биологический, радиологический, и прочие виды контроля. В сферу экологических исследований может выходить:

– составление на основе полученных данных перечня мероприятий по оценке влияния на окружающую среду производства или процесса возведение объекта любого типа;

– разработка серии мероприятий, основная цель которых – качественная охрана окружающей экосистемы или, собственно, инженерно-экологические изыскания для строительства. Их цель – прогноз возможных экологических проблем процессе сооружение строительного объекта.

Стоит понимать, что инженерно-экологические изыскания, цена которых станет зависеть от структуры работ, в той же мере необходимы, как и прочие виды исследования по мониторингу участка перед возведением конструкции любого типа.

Геодезия, когда необходимо провести инженерно-геодезические изыскания и что понимают под этим понятием?

 

Инженерно-геодезические изыскания – это, попросту говоря, серия обмеров территории для составления карты или перенесение уже существующих данных в натуру. Геодезия чаще всего проводится при восстановлении документов и при разработке новых документов по участку.

Геодезические измерения осуществляются с помощью сложных приборов: тахеометров и GPS-приемников. Самые современные модели тахеометров измеряют площадь с помощью анализа времени прохождения испускаемого и отраженного луча лазера. GPS-приемник с помощью контакта со спутниками определяет свое местоположение.

При правильно проведенных геологических изысканиях погрешность будет составлять не более одного сантиметра, это очень важно в современном высокоточном мире.

Геодезические измерения чаще всего проводятся планово, но бывают и экстренные случаи при потере или порче документов, при утрате межевых линий или в вариантах возникновения спорных юридических ситуаций. В таких моментах результаты измерений становятся основным аргументом для решения спорного юридического вопроса, связанного с землей.

 

Куда обратиться для проведения комплексного исследования участка?

 

Для проведения всех видов мониторинга почвы или объекта следует обращаться только к официально зарегистрированным компаниям, имеющим лицензию на проведение обозначенного вида деятельности и обязательно регулярно предоставляющих свое оборудование для официальной проверки на предмет функциональности – http://geotop.com.ua/inzhenernye-izyskaniya-dlya-stroitelstva.php. Ведь именно точность является основным критерием проведения любого типа изысканий.

Фирма ООО “Геотоп” – проводит все обозначенные виды изысканий с полной ответственностью за адекватность полученных результатов исследований и соответствие их реальному положению вещей.

Все результаты измерений, проведённых фирмой ООО “Геотоп”, можно использовать в суде в качестве альтернативной и основной доказательной базы в суде.

 

By admin

Related Post

Leave a Reply