Особенности покупки б/у аккумуляторов

By admin Feb 28, 2017

Стартерные аккумуляторы – важный элемент каждого автомобиля, без него мотор не заведётся. Основные факторы, которые влияют на срок службы АКБ, – отношение водителя к обслуживанию, условия эксплуатации, и, конечно, индивидуальные особенности вождения каждого человека. Например, на срок жизни аккумулятора влияет количество глубоких разрядов.

Если вашей батарее больше трех-четырех лет, то ее рабочий ресурс может быть почти исчерпан, а может совсем незначительно отличаться от показателей новой стартерной батареи. На самом деле важен не возраст, а режим эксплуатирования конкретного источника питания. Но в любом случае, когда вдруг АКБ выходит из строя, то ей нужна срочная замена. Иногда бывают случаи, когда новый аккумулятор на автомобиль купить нет возможности. Денег не хватает или просто не нашли подходящий вариант, а ехать надо срочно. Иногда батарея не нужна на долгий срок, зачем же переплачивать. Тут можно выбрать вариант покупки стартерной батареи ранее уже бывшей в употреблении. Б/у батареи стоят в несколько раз меньше. Самое главное найти экземпляр в хорошем рабочем состоянии. Провести полную проверку рабочих характеристик можно, имея в наличии специальное оборудование или некоторые знания. Ничего сложного тут нет. Давайте рассмотрим, что же вы должны учесть при покупке.

Состояние АКБ можно определить рядом способов:

  • Нагрузочной вилкой выполняют проверку на короткое замыкание, а также проверяют способность батареи выдерживать нагрузку в 100А или 200А.
  • Ток холодного пуска проверяется специальным тестером – это тест на стартерные возможности. Тока должно хватит для пуска двигателя, иначе АКБ просто бесполезна.
  • Скорость саморазряда, способность источника питания держать заряд, также надо проверить.
  • Не менее важна и реальная рабочая ёмкость, а также тяговые способности, что проверяется еще одним отдельным устройством.
  • Перед установкой также рекомендуют проводить цикл контрольно-тренировочных зарядов, чтобы восстановить емкость.

Если вы не уверены, то для отметим, что, исследования ведущих инженеров показали, в современных АКБ ток холодного пуска выше необходимого. Поэтому автомобильный аккумулятор даже в пятилетнем возрасте по-прежнему будет исправно запускать мотор. И никаких сверхрисков при покупке б/у аккумуляторов нет, если вы проверите перед покупкой рабочее состояние, предлагаемого вам источника питания.

By admin

Related Post

Leave a Reply