В США подан иск против “Сбербанка” и Грефа о рейдерском захвате

By admin Feb 19, 2017

Иск подан юридической фирмой PPF Management LLC от имени Сергея Пойманова и Ирины Подгорной, которые были держателями контрольного пакета акций компании ОАО "Павловскгранит".

Истцы требуют возмещения ущерба в размере 750 миллионов долларов по 7 пунктам иска. Это 500 миллионов долларов материального ущерба и 250 миллионов долларов морального ущерба за утерю контроля над крупным предприятием по добыче щебня – "Павловскгранитом".

Дело подано против 22 физических и юридических лиц, среди которых, в частности, ОАО "Сбербанк", Промсвязьбанк. В деле фигурируют совладелец Национальной нерудной компании Юрий Жуков, "Сбербанк капитал" и его гендиректор Ашот Хачатурянц, "НЭО Центр" и его руководитель Олег Греф.

Предприятие "Павловскгранит", основным владельцем которого до 2009 года был Сергей Пойманов, кредитовалось в Сбербанке, однако затем не смогло обслуживать кредит. В итоге предприниматель лишился своей собственности.

Пойманов неоднократно пытался оспорить это в судах РФ, но безуспешно. В итоге права требования бизнесмен переуступил PPF Management.

Об этом сообщает газета "Ведомости".

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply