Deutsche Bank выплатит США штраф за вывод из России $1,1 миллиарда

By admin Feb 19, 2017

Руководство Deutsche Bank выплатит штраф в размере 425 миллионов долларов США за нарушения при торговле российскими ценными бумагами в 2011-2015 годах. Кроме того, британский финансовый регулятор FCA наложит на банк штраф в размере около 200 миллионов долларов.

Как пишет New York Times, руководство банка обвиняется в том, что финансовое учреждение через свои филиалы в Москве, Лондоне и Нью-Йорке помогло российским инвесторам отмыть порядка 10 миллиардов долларов. 

Реализовывалось это через сделки с ценными бумагами, которые при этом не имели никакой экономической цели, а лишь маскировали истинные действия клиентов банка. Банк покупал акции в Москве за рубли, а через некоторое время связанные с банком стороны продавали те же акции на Лондонской бирже. Сообщается, что таким способом более десяти миллиардов долларов удалось переправить из Москвы в Лондон и Нью-Йорк.

Поскольку клиринг операций проводился через Нью-Йорк, участие в ней принимал финансовый регулятор штата, который посчитал, что при реализации этой схемы банк осуществлял деятельность «небезопасным и ненадлежащим» образом, соответственно, оказались нарушены законы штата.

Deutsche Bank заявил, что не смог определить фактическую цель, которая преследовалась при этом.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply