Обеспечение тендерной заявки на участие в аукционе

By admin Jan 27, 2017

Государственные закупки в современном мире считаются уникальным инструментом, используемым для обеспечения прозрачности процедуры закупок, а также способствует повышению ответственности компаний-исполнителей. Участие в таких торгах, конкурсах или аукционах также считается одним из наиболее эффективных способов рационального использования бюджетных средств.

Перед подачей заявки на участие юридическим лицам следует подробнее узнать о механизме обеспечения заявки, поскольку каждая желающая участвовать в торгах компания в обязательном порядке должна в качестве залога внести какой-то определенный процент от начальной стоимости контракта. Такой подход позволяет компании-участнику подтвердить свою платежеспособность и продемонстрировать серьезность своих намерений. Внесение денежных средств также страхует организатора в случае отказа победителя от выполнения своих обязательств.

Обеспечить тендерную заявку можно несколькими способами:

внесение денежных средств;

предоставление банковской гарантии;

получение тендерного кредита или займа.

Тендерное кредитование на обеспечение заявки можно получить самостоятельно, а можно обратиться за помощью к сторонним специалистам, например, в юридическую фирму.

Тендерный кредит сегодня является одним из самых популярных способов обеспечения заявок на участие. На рассмотрение такого кредита обычно уходит от 5 до 7 банковских дней, а выдаются средства на весьма непродолжительный срок: в среднем от двух недель до трех месяцев.

Кредиты на обеспечение заявки бывают двух видов:

с возобновляемой кредитной линией;

единоразовый.

В первом случае кредит оформляется на год, т.е. в установленный договором срок заемщик может использовать средства по своему желанию, получая возможность участвовать в нескольких конкурсах. Второй вариант подойдет для тех, кто хочет участвовать только в одном конкурсе.

By admin

Related Post

Leave a Reply