Как вести «упрощенку»: общие рекомендации

By admin Jan 26, 2017

Бухгалтерские услуги – один из тех типов услуг, которые требуются всем без исключения компаниям, независимо от сферы деятельности, размера организации и выбранной системы налогообложения.

При этом ведение отчетности на «упрощенке» несколько отличается от составления той же документации, но уже на общей системе налогообложения. При этом для бухгалтеров составлен весьма подробный список рекомендаций составления налоговой и бухгалтерской отчетности на УСН. Составлением документа занимался Институт профессиональных аудиторов и бухгалтеров РФ.

Стоит отметить, что разобраться со всеми предписаниями штатный бухгалтер может самостоятельно, но, во-первых, не каждый сможет применить знания на практике в силу небольшого опыта, а, во-вторых, далеко не в каждой компании создана штатная бухгалтерия. Многие предприниматели сегодня предпочитают передавать услуги по ведению отчетности на бухгалтерский аутсорсинг, что позволяет существенно экономить собственные ресурсы и не тратить время на изучение тех или иных нормативов.

Вернемся к «упрощенке». На данный момент есть всего три разновидности ведения бухгалтерского учета при УСН:

• простая форма ведения документации, которая доступна только для микропредприятий. Этот способ предполагает подготовку отчетности без использования двойной записи;

• полная форма, предполагающая применение регистров учета активов субъекта и двойную запись;

• сокращенная форма ведения отчетности, которая предполагает подготовку отчетности путем двойной записи, но уже без учета активов компании.

Компании на УСН в отчетности могут использовать некоторые формы первичной документации. В отчет могут пойти и самостоятельно разработанные компанией документы, и бумаги, рекомендованные органами негосударственного регулирования.

Бухгалтеру важно помнить, что вся «первичка», согласно ФЗ «О бухгалтерском учете», должна содержать реквизиты компании.

Стоит ли говорить, что доверять бухгалтерское обслуживание в Екатеринбурге следует только проверенным бухгалтерским компаниям, зарекомендовавшим себя на рынке.

источник http://as-buhgalter.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply