Последовательность и выбор местопосадки для овощных культур

By admin Jan 5, 2017

Большинство начинающих овощеводов не всегда могут правильно определить структуру и последовательность огородных работ, поскольку не знают особенности плодосмены овощных культур. Поэтому первым шагом к успеху будет первоначальная обдуманная картина динамики их чередований.

Для чего это нужно? В первую очередь такие действия необходимы для предостережения истощения почвы, которое провоцируется выращиванием одних и те же овощей. При этом с почвы выносятся целый ряд полезных элементов (азот, фосфор, калий и др.). Кроме того, монокультурное выращивание оказывает содействие распространению большинства специализированных вредителей и глубокого скопления конкретных овощных болезней. Закисление почв провоцируется монокультурой также.

Беря во внимание это, чередование культур следует проводить через 3-4, а в идеале через 10 лет после первоочередной их высадки, что и подчеркивает значительную необходимость предвидения размещения посадочных культур на несколько лет вперед. Перед тем как семена купить, это необходимо учесть. Главное, что надо помнить, чтоб последовательность не предусматривала высадку родственных культур.

By admin

Related Post

Leave a Reply