В России создан робот-вездеход «ДУС»

By admin Nov 3, 2016

Специалистами Томского госуниверситета и компании ООО «Техномаг» совместно разработан новый уникальный робот «ДУС», не имеющий никакого отношения к имени Дуся или Дульсинея. Сам по себе в меру компактный, он несет в себе большие перспективы, особенно при использовании его силовыми структурами и вооруженными силами нашей с вами страны.

Название «ДУС» является аббревиатурой от «Дистанционно управляемая система». Сам робот оснащен двумя очень большими колесами и своим видом напоминает малолитражку на 21-дюймовых колесных дисках. Эта особенность конструкции, на самом деле, позволяет ему передвигаться по любой поверхности, причем даже по воде и вертикальной стене, хотя в данном случае ему помогают шесть винтов. Другими словами, это гексакоптер на двух огромных колесах.

Текущая версия робота «ДУС» запросто поднимется до 10 этажа и выше, а при передвижении по земле этот вездеход способен тащить за собой 15 кг груза. Важным достоинством робота является его масштабируемость — можно повышать мощность его мотора, тем самым увеличивая грузоподъемность. Едва ли роботом «ДУС» заинтересуются обычные потребители, так что он разрабатывается с учетом военных требований. Кроме того, он наверняка пригодится в поисково-спасательных операциях и на производстве, так что своего покупателя «ДУС» обязательно найдет.

By admin

Related Post

Leave a Reply