Что родители ожидают от своих детей?

By admin Oct 28, 2016

161027_51_1_maКакие есть ожидания у всех родителей по отношению к своему малышу? Все родители ждут от крохи, чтобы он хорошо учился, был послушным, ходил на различные кружки, секции, наводил в комнате порядок, помогал в уборке и многое другое. Список требований к ребенку может доходить и до ста пунктов.

Но как малышу жить с таким грузом, ведь от него постоянно чего-то требуют и ждут? Многие такие дети начинают тревожиться по пустякам и потом, даже во взрослом возрасте. Если реальность и ожидания не совпадают, то родители обижаются, злятся, разочаровываются, чувствуют себя беспомощными. Все чувства родителей отражаются на контакте с карапузом. Контакт родителей с ребенком нарушается.

Иногда ожидания мамы и папы приводят к беспомощности ребенка. Почему так происходит? Потому что малыш просто лишен права выбирать, как ему быть в данной ситуации. Иногда ребенок интересуется у мамы, задает ей определенный вопрос, а она отвечает, что ему рано такое знать. У ребенка сразу же отпадает интерес к данному вопросу. А потом мама жалуется, что ее ребенок совсем ничем не интересуется.

В свое время от мамы с папой чего-то ждали их родители (бабушка с дедушкой). Если родители что-то ждут от малыша, то они должны задать себе вопрос: – А чего ждали мои родители от меня? Чего я жду от своего малыша, как он должен себя вести? Если предполагается что ребенок займет свое место в жизни в сфере наук, то именно родители должны позаботься о том, что бы нанять репетитора по математике, создать условия, при которых ребенок будет мотивирован.

By admin

Related Post

Leave a Reply