Брачное право

By admin Oct 26, 2016

161025_46_1_maКогда парню было 18, а девушке — 16 лет, родители уже думали об их бракосочетании. Безусловно, экономический расчет при выборе брачной пары играл не последнюю роль. Скажем, бедную девушку богатый парень, конечно, не брал, а как случалось такое, то родня, бывало, скажет: вот наделал стыда. Хотя, безусловно, трудолюбие, доброта и красота избранницы тоже принимались во внимание, ведь пели: Ой, не бери, сын, с лошадьми, коровами, только бери, сын, с черными бровями.

Парню жениться надо было от 18 до 22 лет, а девушке — от 16 до 20. Была такая поговорка: В 20 лет родители женят, к 25 сами женятся, к 30 люди женят, а после 40 сам черт не женится на разведенной. Старого парня девушки не очень-то принимали, звали его марцовый кавалер, а девушку — летняя девушка.

Молодежь ее сторонилась, и приходилось ей в основном сидеть дома и браться за всякую работу в надежде, что кто-то сосватает. Обычай позволял мужчине жениться до 50 лет. А если тот уважал своих родителей и сам выполнял женскую работу, о нем могли сказать: Ему так надо жениться, как старцу танцевать.

А кто уже был возрастом более 50 лет, то жениться — стыд перед людьми и грех перед Богом. Когда семья большая и бедная, то не очень придерживались того, чтобы выдавать дочерей замуж поочередно.

Впрочем, если младшая сестра выйдет замуж вперед старшей, все-таки говорили: Старшую сестру корытом обратила. Относительно разницы в возрасте между молодыми, то надо, чтобы парень был старше на два-три года; в крайнем случае, чтобы были сверстники. А насчет неравного брака говорили: Эта пара похожа, как ведро с банькой.

Парень должен был брать девушку, а вдовец — вдову. По неписаным правилам сватал вдовец только ту девушку, которая вышла из девичьих лет, то есть имела лет за 30 или ту, что равна ему в летах, чтобы, как говорили, вместе пожениться, вместе и умереть. Брак в четвертой степени кровного своячества запрещался.

В отличие от церковных канонов кум с кумой могли жениться, но вступать в брак с крестной матерью считалось большим грехом.

Очевидно, что с тез пор прошло немало времени, и часто для разрешения различных семейных споров нужна помощь адвоката, который бы представлял каждую из сторон.

By admin

Related Post

Leave a Reply