Бархатная революция: как выглядеть стильно в велюре

By admin Oct 21, 2016

Классический гламур сдал свои позиции, а с ним все, что "дорого-богато" – бриллианты, обилие золота и демонстрация роскоши.  В тренде ухоженная небрежность, удобство, спортивный шик и богемный стиль.

Но разве капризная девушка мода может обойтись без шуток? Одним из самых неоднозначных трендов осеннего сезона стал бархат. И похоже, он вернулся надолго.

Как же носить бархат так, чтобы выглядеть стильно и избежать ассоциаций с бабушкой или портьерой?

Одним из первых вернуть бархат в моду решил британский бренд Preen. В осенне-зимней коллекции были представлены симпатичные платья с корсетом и драпировками оттенка вишни и розового бутона. В сочетании с грубыми ботинками бархатные платья смотрелись вполне мило даже в привыкшем ко всему Лондоне. Такая английская эксцентричность, которая по сердцу почти любой моднице. Некоторые опытные модные обозреватели бархат одобрили, прониклись ностальгией по временам 70-х, когда некоторые девушки-хиппи собственноручно сооружали стильные наряды из бархатных портьер.

 
 
 

Затем на шоу Haider Ackermann было представлено несколько бархатных костюмов, которые вполне можно было отнести к категории «бохо-шик». А когда на дефиле Valentino манекенщицы вышли на подиум в желтом бархатном макси, стало совершенно ясно: бархат вернулся и без него теперь настоящей моднице никуда.

Звезды поддержали идею бархатного пришествия с энтузиазмом. Вечно молодая Иман поспешила выйти в свет в брючном костюме оттенка «синяя полночь». Тильда Суинтон, как большая поклонница Haider Ackermann, на одной из премьер появилась в смелом туалете цвета «побледневший изумруд» и умудрилась выглядеть при этом свежо и стильно. Николь Кидман только на днях прошлась по красной дорожке в Лондоне в черном платье из кутюрной коллекции Armani Prive, которое назвать классическим можно лишь условно.

 
 
 

Но как нам, незвездным девушкам, правильно носить бархат и выглядеть в нем уместно?

Первое, что нужно учесть: теперь велюр – это не только вечерние платья. Бархатные топы уже в категории повседневной одежды и прекрасно смотрятся с брюками из ПВХ. Последнее сочетание активно практикуют лондонские фэшионисты и топ-модель Миранда Керр.

 
 
 

Стилисты рекомендуют надевать бархатные жакеты с джинсами, а брюки из этого материала – с шелковыми блузками. Беспроигрышный вариант – бархатное мини-платье с грубыми ботинками.

4 основных правила:

  • Смело экспериментируйте с комбинациями тканей. Особенно хорош бархат в паре с грубоватым твидом.
  • С бархатом прекрасно сочетают ювелирные украшения с сапфирами, рубинами, изумрудами. Главное – не увлекаться. Одного украшения вполне достаточно.
  • Бархатные костюмы и платья лучше выбирать по фигуре. Слишком просторные наряды создают впечатление «набросила портьеру впопыхах».
  • Если мысль о бархатном платье вгоняет вас в панику, но попробовать очень хочется, можно начать с малого: бархатных туфель, сумочки, рюкзака, шарфа.

Но самое важное – принять основной постулат современной моды: свой стиль – это весело. Подбор наряда – развлечение, а вовсе не сложная работа. Забавные эксперименты смотрятся гораздо интереснее продуманных образов и производят более выгодное впечатление. И если принять эти условные правила, то в игре под названием «мода» в категории проигравших точно не окажешься.

Елена Миловидова, персональный стилист, шопер:

С бархатными вещами можно создать два противоположных, по сути, стиля, и их важно не перепутать.

Один – молодежный богемный "лондонский" (с грубыми ботинками).

Второй – взрослый драматический строгий (тут стоит надеть украшения с камнями и шпильку).

В любом случае, упрощать бархатный пиджак джинсами я бы не рекомендовала: раз уж выбрали трендовую ткань сезона, нужно потратиться на достойную ей компанию: это может быть как гладкая блестящая ткань, так и мягкая кашемировая или твидовая.

Бархат визуально добавляет один-два размера: если вам не хватает объема в груди или бедрах, на этом можно отлично сыграть и сделать формы более соблазнительными. Тем же, у кого "хватает", рекомендую быть с бархатом очень и очень острожными.

By admin

Related Post

Leave a Reply