В офисе Mitsubishi начались проверки из-за фальсификаций характеристик авто

By admin Apr 21, 2016

В офисе Mitsubishi начались проверки из-за фальсификаций характеристик авто

Сотрудники министерства государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии проводят проверки в штаб-квартире и исследовательском центре японского автоконцерна Mitsubishi Motors после признания руководством компании факта фальсификации технических данных ряда моделей.

В настоящее время рассматривается вопрос о возможности привлечения компании к ответственности, в том числе наложения штрафа в связи с публикацией заниженных данных о расходе топлива, которые были получены в результате нарушения правил проведения испытаний, передает ТАСС со ссылкой на телеканал NHK.

Нарушение установленных норм признал в среду президент компании Тэцуро Аикава. «Мы подтверждаем, что проводили тесты в обход правил, чтобы в документации указать более низкий расход топлива у нескольких производимых нами автомобилей. Есть вероятность, что показатели были занижены в среднем на 5-10%», – сказал он. Неправильные данные о расходе топлива были предоставлены для шести компактных моделей, включая eK-Wagon, eK-Space, произведенных в период с середины 2013 года.

Нарушение технической документации также касается автомобиля другой японской компании Nissan Dayz, разработка которого велась совместно с Mitsubishi. К настоящему времени в Японии продано около 625 тыс. таких машин.

Министерство транспорта потребовало от руководства Mitsubishi Motor сообщить максимально подробную информации о характере допущенных нарушений, а остальные компании призвало проверить данные своих испытаний для избежания аналогичных обвинений и отчитаться о проверках к 18 мая.

После публикации в среду сообщений о махинациях компании акции Mitsubishi Motor рухнули более чем на 15% и потянули за собой ценные бумаги ключевых поставщиков.

Ранее руководство Mitsubishi обвиняли в сокрытии жалоб потребителей. Согласно японскому законодательству, компании должны в обязательном порядке направлять их в министерство земли, инфраструктуры, транспорта и туризма.

В прошлом году скандал разразился вокруг концерна Volkswagen, который был обвинен в оборудовании своих дизельных автомобилей программным обеспечением, занижающим реальные показатели выбросов вредных веществ. Американское правительство обязало концерн отозвать 482 тыс. легковых машин марок Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009-2015 годах. Компании также грозит штраф в размере до 18,075 млрд долларов.

Согласно данным самого концерна VW, фальсификации экологических тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей затрагивают до 11 млн машин Volkswagen по всему миру. К данному списку относятся автомобили с двигателем типа EA 189 EU5. В связи со скандалом вынужден был уйти в отставку генеральный директор Volkswagen Мартин Винтеркорн, а сам скандал получил название «дизельгейт».

В свое оправдание технические специалисты Volkswagen заявили, что пошли на манипуляции со скандальным программным обеспечением, так как глава концерна Мартин Винтеркорн поставил перед ними недостижимую цель.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply