Новак похвалился высокой живучестью российской нефтянки

By admin Apr 21, 2016

Новак похвалился высокой живучестью российской нефтянки

Низкая себестоимость добычи позволяет российским нефтедобывающим компаниям выживать практически при любых ценах на сырье. Об этом в эфире радиостанции «Коммерсантъ FM» заявил министр энергетики России Александр Новак.

«Себестоимость у нас одна из самых низких — по разным месторождениям она колеблется от 2 до 15 долларов [за баррель]», — отметил министр. При этом он выразил мнение, что баланс спроса и предложения на нефтяное сырье будет восстановлен в ближайшие год-полтора.

Новак также напомнил, что в 2015 году инвестиции в нефтяной отрасли выросли в рублевом выражении, и оценил как «позитивный фактор» рост эксплуатационного бурения на 8 процентов в первом квартале 2016 года. Разведочное бурение, по словам министра, за тот же период выросло на 5-6 процентов, что свидетельствует о вере российских нефтяных компаний в восстановление рынка.

Ранее, в марте, замминистра энергетики Кирилл Молодцов заявил, что себестоимость добычи нефти в России составляет 2 доллара за баррель. «Показатели также существенно различаются в зависимости от цикла освоения недр. При падающей добыче себестоимость выше, так как при том же уровне затрат извлекается меньше нефти», — пояснял он.

Замглавы Минэнерго также сообщал, что в 2016-м объем совокупных инвестиций в нефтедобывающую отрасль сохранится на уровне прошлого года и составит порядка 1,4 триллиона рублей. «Отрасль чувствует себя уверенно, есть запас прочности, который позволяет нашим компаниям не снижать инвестиционные программы. С учетом налоговой нагрузки они, конечно, оптимизируются, но остаются примерно в цифрах 2015 года», — отмечал Молодцов.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply