Миллион новосёлов. Когда начнётся новая программа переселения?

By admin Apr 21, 2016

«Несмотря на сложную финансовую ситуацию в стране, расходы федерального бюджета на расселение аварийного жилья в 2015 году не сократились», — сказал в ходе состоявшегося на днях всероссийского селекторного совещания председатель наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

Напомним, Фонд содействия реформированию ЖКХ занимается распределением финансовых средств из федерального бюджета между регионами, а также контролем над исполнением программы переселения людей из аварийного жилья.

Более того, за счёт полученных доходов Фонд ЖКХ в 2015 году дополнительно предоставил регионам 6,6 млрд рублей — благодаря этому уменьшилась доля местного софинансирования программы переселения. 

Миллион новосёлов. Когда начнётся новая программа переселения?На селекторном совещании с регионами под руководством Сергея Степашина и Константина Цицина, генерального директора госкорпорации, подводились итоги 2015 года. 

На совещании было отмечено, что задачи, поставленные на 2015 год, в целом выполнены. Расселили даже немного больше жилья (по площади — 109,6% к плану) и людей (107,6%), чем ожидалось. А вообще за 2014-2015 годы в российских городах ликвидировали 5,64 млн кв. метров аварийного жилья. 362,5 тыс. человек, проживавшие в разрушающихся домах, получили квартиры в новых. И это, конечно, бесплатно — финансируют программу переселения граждан из аварийного жилья Фонд ЖКХ, а также региональные и муниципальные бюджеты.

Как ускорились темпы выполнения программы, видно, если сравнить свежие цифры с показателями прежних годов. Так, в 2008-2013 годы переселили 349,1 тыс. человек из аварийного жилья площадью 5,19 млн кв. метров. То есть за последние 2 года сделано больше, чем за предыдущие 6. 

Передовики и отстающие

Понятно, что не во всех регионах дела обстоят одинаково. В полном объёме программу переселения уже выполнили в Ингушетии, Калининградской обл., Ненецком автономном округе, Москве и Санкт-Петербурге. 

Миллион новосёлов. Когда начнётся новая программа переселения?

Многоквартирный дом №6 по улице Петрова в городе Малгобеке, построенный по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда Фото: Фонд содействия реформированию ЖКХ

Ещё в 55 регионах достигнуты целевые показатели прошлого года. Особенно активно переселяют людей из аварийного жилья в Московской, Ростовской, Тамбовской, Тюменской и Магаданской областях. 

Но есть и отстающие. В их числе 23 региона. В семи из них планируют завершить выполнение прошлогодних заданий во втором квартале этого года, в восьми — в третьем. А вот в Дагестане, Карелии, Коми, Тыве, Забайкальском крае, Амурской, Саратовской, Тульской областях это произойдёт только в четвёртом квартале 2016 года.

Читайте также: Ингушетия в лидерах. Как работает программа переселения из аварийного жилья

Как контролируют качество?

«К 2017 году мы выполним программу, и в итоге около 1 млн людей получат новое жильё», — уверен Сергей Степашин. Но важно, чтобы оно было качественным. Поэтому в Фонде ведут реестр обращений по вопросам качества. Его формируют по результатам собственных проверок, а также по публикациям в СМИ и жалобам людей. Учитывают и информацию, которую в Фонд ЖКХ предоставляют Общероссийское общественное движение «Народный фронт «За Россию», Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» и другие общественные организации. Сейчас в нём 897 обращений по 820 домам, и устранение нарушений в них жёстко контролируется. 

«В 2015 году большая часть построенных домов принималась специальными комиссиями с участием представителей общественности. Надеюсь, по ним уже не будет нареканий. И дома, которые будут сдаваться в этом и следующем годах, также будут должного качества», — сказал глава наблюдательного совета Фонда ЖКХ.

Он считает, что в условиях нехватки финансовых ресурсов просто недопустимо строить некачественное жильё, чтобы потом тратить дополнительные средства на исправление недочётов.

Миллион новосёлов. Когда начнётся новая программа переселения?

В доме № 17 по улице 6 Гвардейской дивизии в городе Липецке также получили квартиры граждане, ранее проживавшие в аварийном жилье. Фото: Фонд содействия реформированию ЖКХ

Недолго до финиша

Сейчас, по действующей программе, до 1 сентября 2017 года должны расселить аварийное жильё, признанное таковым до 1 января 2012 года. Её ориентиры определены Указом Президента РФ № 600 от 7 мая 2012 года «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». По нему в 2014-2017 годах новое жильё должны получить 733,2 тыс. человек, проживавших в квартирах общей площадью 11,4 млн кв. метров. С участием средств Фонда ЖКХ расселят 10,09 млн кв. метров. 

Таким образом, до окончания действия программы осталось переселить 370,7 тыс. человек из жилья площадью 5,76 млн кв. метров. Это сопоставимо с темпами последних двух лет, а значит, реально. 

Но это в целом по стране. А что делать сейчас тем регионам, которые уже программу выполнили? Аварийное жильё-то у них всё равно есть, только признано таковым уже после 1 января 2012 года. Настала пора решать, как расселять и эти

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply