Израиль надеется на Путина в вопросе Голанских высот

By admin Apr 21, 2016

 

На этой неделе израильский премьер Биньямин Нетаньяху приезжает в Москву, чтобы обсудить с главой Кремля будущее Голанских высот, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Тель-Авив надеется, что Владимир Путин поможет в разрешении территориальных споров с Сирией, – что вполне возможно, ведь в последнее время Израиль и Россия тесно сотрудничают друг с другом, отмечает издание.
Израиль надеется на Путина в вопросе Голанских высот
 

Израиль рассчитывает удержать захваченные в ходе Шестидневной войны Голанские высоты и в этом устремлении делает ставку на российского президента Владимира Путина, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху с «неслыханной доселе ясностью» заявил, что Тель-Авив никогда не вернет Сирии оккупированные территории.

Голанские высоты были аннексированы Израилем 14 декабря 1981 года, напоминает издание. Чуть позже, 17 декабря 1981 года, Совет Безопасности ООН принял резолюцию, в которой присоединение признавалось незаконным. Однако ситуация может измениться, ведь геополитическая обстановка на Ближнем Востоке не осталась прежней. 
 
Особую роль в регионе стала играть Россия, отмечает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. При этом Москва сблизилась с Тель-Авивом, чему способствовали два фактора. Во-первых, миграция русских в Израиль. Во-вторых, тесное сотрудничество в рамках сирийского конфликта. До сих пор во взаимодействии двух сторон не возникало никаких инцидентов, подчеркивает издание.
 
В четверг Нетаньяху приедет с государственным визитом в Москву. Там он встретится с Путиным, чтобы обсудить будущее Голанских высот. До сих пор у России не было позиции по этому вопросу, отмечает издание.
 
Сближение Москвы и Тель-Авива злит американцев, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Голанские высоты не принадлежат Израилю, отреагировал на заявления Нетаньяху пресс-секретарь Госдепартамента США Джон Кирби. США считают, что территориальный спор нужно разрешить в ходе переговоров, но в данный момент сирийский конфликт не позволяет этого сделать.
 
В этом вопросе Германия поддержала США, продолжает издание. «Ни у одного государства нет права аннексировать территорию другого государства, как это произошло в данном случае, – это основополагающий принцип международного права и Хартии ООН», – заявил пресс-секретарь МИД ФРГ Мартин Шефер.
 
Ввиду своего географического положения Голаны стали важным фактором безопасности для Израиля, пишет издание. Обеспокоенность Тель-Авива по поводу возможности возобновления военных действий у своих границ вполне обоснована: заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад уже грозил тем, что его страна собирается вернуть себе Голанские высоты. 
 

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply