Умер классик русского авангарда Владимир Немухин

By admin Apr 19, 2016

Умер классик русского авангарда Владимир Немухин

Живописец Владимир Немухин, классик второй волны русского авангарда, скончался в Москве на 91-м году жизни. Об этом телеканалу «Культура» сообщила его вдова.

Художник родился 12 ноября 1925 года в Подмосковье. В 1943-м он занимался в московской изостудии ВЦСПС у исторического живописца Петра Соколова. В 1950-е годы Немухин работал оформителем, декоратором и плакатистом, пока не поступил в Московский государственный художественный институт имени Сурикова. Оттуда его исключили за несогласие с принципами соцреализма.

Свою первую абстрактную работу Немухин написал в 1958 году. Вскоре он создал серию картин с игральными картами — одну из самых значимых в своем творчестве.

Немухин с несколькими коллегами-художниками составлял ядро «Лианозовской группы», его называют одним из основателей нонконформистского движения в искусстве. Живописец активно участвовал в выставках авангардного искусства, в том числе в «бульдозерной выставке» в 1974 году.

В 1990-х годах Немухин переехал в Германию, а в 2005-м — вернулся в Москву. В 2008 году мастер стал почетным членом Академии художеств России.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply