Россия и Китай возьмут под контроль рынок золота

By admin Apr 19, 2016

Россия и Китай возьмут под контроль рынок золота

Банк России и Народный банк Китая обсуждают сотрудничество в сфере торговли золотом, заявил ТАСС первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов в ходе визита в Китай.

«Мы (Банк России и Народный Банк Китая – ред.) обсудили вопросы торговли золотом. Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) – крупные экономики с большими запасами золота и внушительными объемами производства и потребления этого драгметалла. В Китае торговля золотом ведется в Шанхае, а в России – в Москве. Наша идея – создать связь между этими площадками с целью интенсификации торговли между нашими рынками», – сказал Швецов.

Китай является крупнейшим производителем золота в мире уже восьмой год подряд. В прошлом году объем произведенного золота в КНР достиг 490 тонн. Народный банк Китая с 1 апреля 2015 года получит право на регулирование экспортных и импортных операций с золотом и изделий из этого драгметалла.

Россия по итогам 2015 года также входит в тройку стран- лидеров по выпуску золота, объем которого в прошлом году составил 295 тонн.

Суммарно на Россию и Китай приходится 25% мировой добычи золота.

Центробанки России и Китая при этом являются крупнейшими суверенными покупателями золота в мире.

С конца 2008-го года золотой запас КНР вырос почти втрое – с 600 тонн до 1762,3 тонны.

Россия, благодаря активным закупкам ЦБ, нарастила запасы золота в резервах в 2,7 раза – до 1415,5 тонны.

Ранее сообщалось, что Китай запускает на этой неделе собственный золотой фиксинг. Первый аукцион пройдет в Шанхае. В ежедневных «золотых» аукционах, по результатам которых будет устанавливаться цена на золото, кроме 16 китайских банков примут участие и два иностранных банка.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply