Продажа земли – спасение для Украины

By admin Apr 19, 2016

Многие мои статьи в Макспарке выглядят смешными, хоть проблемы, которые я описываю в них вовсе не из разряда веселых. Я смогла бы писать и на серьезные темы, но куда мне тягаться с экспертами, объясняющими всякого рода экономические и политические процессы на Украине, правда, в обход Конституции, законом и здравому смыслу.

Как уже многие заметили, на Украине по-прежнему экономический кризис и мало кто из инвесторов хочет открыть в нашей стране какое-то производство.И дело не в том, что бизнес может оказаться неприбыльным, а в том, что у нас очень высокие цены на аренду объектов государственной или частной собственности.

Многие инвесторы не хотят переплачивать за воздух, причем людям, которые, пользуясь служебным положением или связями, бесплатно получили участок земли или объект нежилищного фонда для того, чтобы сдавать их в субаренду. Мне кажется, чтобы привлечь инвесторов в страну таки нужно начать процесс продажи земли.

Я понимаю, что ни я, ни многие другие не смогут купить и метр земли, зато открытый аукцион с продажи земли привлечет предпринимателей, которые захотят сделать инвестиции в нужное для них производство. Высокие цены на аренду продиктованы, как мне кажется, не высоким уровнем жизни на Украине и уж точно не высокой заинтересованностью в этих объектах, а безработицей и кризисом, и рассчитаны они на местных предпринимателей, которые, привлекая свои сбережения, кредиты банков или чьи-то инвестиции, все равно будут барахтаться в этом невыгодном для бизнеса поле, чтобы как-то выжить.

Я даже не знаю, с точки зрения иностранных предпринимателей, что бы им выгодно было приватизировать на Украине, в том плане, что производственные мощности большинства предприятий устарели, а прибыль на них получается, как мне кажется, в результате неуплаты налогов или путем изымания оборотных средств со счетов в банках. Если же кто-то решит открыть банк какой на Украине, то, по примеру других украинских банков, выгоднее всего то и дело открываться-закрываться, чтобы нажиться на депозитах вкладчиков. Хотя, если иметь хорошие связи в руководстве страны, можно получить какое-то финансовое вливание на поддержание курса то ли гривны, то ли доллара.

Единственным выгодным аспектом для иностранных предпринимателей может оказаться дешевая рабочая сила, правда, они еще не знают, насколько она может дешевой, если людей, по примеру отечественных предпринимателей, официально не оформлять и не платить им зарплату, то и дело принимая и увольняя все новых и новых работников.

При существующем положении вещей, всем иностранным бизнесменам выгоднее всего не производить что-то на Украине, а продавать нам то, что произведено у них. Похоже, и наши предприниматели, не особо заморачиваются насчет открытия каких-то производств, стараются также сотрудничать с миром в плане продажи того, что еще есть – металла, металлолома, зерна.Вероятно, все дело не только в дорогих энергоносителях, которые не дают возможности развивать производство в стране, но и в законах. Я не знаю, какая отрасль каким законом руководствуется, ведь я не работала на всех без исключения предприятиях страны, но там где мне приходилось побывать, картина была всегда одна и та же – невозможность заработать не иначе как в обход законодательства.

Но в нашей стране есть и другая проблема, например, закон о кладоискательстве. Я прочитала законы других стран на эту же тему, и поняла, что только на Украине существует такой абсурдный закон. В большинстве стран, все найденное принадлежит человеку, который что-то отыскал в толщах земли и только предметы исторического значения принадлежат государству. У нас же любая находка приравнивается к кладу и ее присвоение несет за собой уголовную ответственность. Не может же зарытое испуганной расправой мещанкой колечко или спрятанный в земле жадным купцом ящик с монетами быть культурным наследием Украины. Нужно разграничить эти понятия и только найденные артефакты могут считаться ценными, и только их нужно сдавать государству, причем стоимость их должна определяться исходя из цен на аукционах, а не приравниваться к стоимости лома. Я понимаю, что сейчас и так в стране проблем хватает, но не понимаю, почему они не решаются. И потом, если продать земли юго-востока можно быстрее решить проблему с войной, чем не выход.

Продажа земли - спасение для Украины

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply