В Ираке ликвидирован один из главарей ИГ

By admin Apr 18, 2016

В Ираке ликвидирован один из главарей ИГ

Спецназ США совместно с курдскими силами по борьбе с терроризмом уничтожил одного из лидеров террористической группировки “Исламское государство”. Как сообщает агентство Рейтер, Сулейман Абд Щабиб аль-Джаббури, известный как Абу Сейф, был ликвидирован во время операции возле города Мосул на севере Ирака.

По данным Совета безопасности Иракского Курдистана, он входил в военный совет группировки, отвечал за наступление в районе города Махмур, застопорившееся в прошлом месяце.

Это не первый случай, когда американские военные принимают участие в ликвидации террористов, хотя в большинстве случаев они используют беспилотники. В ближайшее время их активность может быть увеличена. Глава Пентагона Эштон Картер обсуждает с властями Ирака возможность отправки в страну дополнительного числа военнослужащих.

Предполагается, что одним из направлений их деятельности станет участие в освобождении Мосула, крупнейшего из иракских городов, находящихся под контролем группировки ИГ.

В 2011 году США завершили вывод своих войск из Ирака, но после захвата ИГ значительных территории на севере страны летом 2014 года США начали наносить авиационные удары по этой группировке, а также направили в Ирак своих военных советников, которые не принимают участия в военных действиях.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply