Новак: итоги переговоров в Дохе негативно отразятся на стоимости нефти

By admin Apr 18, 2016

Новак: итоги переговоров в Дохе негативно отразятся на стоимости нефти

Отсутствие компромисса на встрече нефтедобывающих стран в Дохе по заморозке добычи нефти будет иметь скорее негативный характер для уровня цен на черное золото, заявил министр энергетики Александр Новак.

«Что касается цен – посмотрим, как рынок отреагирует. На мой взгляд, это недостижение соглашений, условий соглашений, которые могли бы быть достигнуты, наверное носит все-таки негативный характер для рынка цены», – сказал он, передает ТАСС.

Министр отметил, что ситуация будет зависеть от восприятия рынком полученной по итогам переговоров в Дохе информации, а также от поведения участников рынка.

Мировые цены на нефть в понедельник уже начали снижаться на фоне итогов переговоров крупнейших нефтепроизводителей в Дохе.

Негативные результаты встречи отразились и на других показателях рынка. Так, стоимость меди в ходе торгов первого дня рабочей недели также снижается на фоне итогов встречи крупнейших стран-производителей нефти. Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в понедельник торгуются в «красной» зоне. Вместе с тем, золото дорожает из-за роста спроса на безопасные активы.

Ранее Саудовская Аравия говорила о возможности заключения сделки, но на переговорах в Дохезаняла жесткую позицию и отказалась поддерживать какое-либо соглашение без участия Ирана. Иран, в свою очередь, заявлял о готовности обсуждать вопрос по заморозке только после выхода на досанкционный уровень в 4 млн баррелей в сутки и счел нецелесообразным участвовать во встрече в Дохе.

Bloomberg сообщило, что «большая сделка» по заморозке уровня добычи нефти «пала жертвойнапряженности между Саудовской Аравией и ее основным региональным противником (Ираном), отношения с которым расстроились из-за конфликтов «чужими руками» в Сирии и Йемене».

При этом глава Минэнерго России Александр Новак не стал винить Иран и Саудовскую Аравию в срыве соглашения в Дохе. «Я думаю, что основная причина – разные подходы к условиям соглашения. Что касается самой заморозки, то все считают, что это целесообразный шанс», – заявил министр.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply