В Токио начались переговоры глав МИД России и Японии

By admin Apr 15, 2016

В Токио начались переговоры глав МИД России и Японии

© Сергей Фадеичев/ТАСС В Токио начались переговоры глав МИД России и Японии

Переговоры глав МИД РФ и Японии Сергея Лаврова и Фумио Кисиды начались в пятницу в Токио. Перед началом встречи главы внешнеполитических ведомств двух стран пожали друг другу руки.

Кисида сказал, что рад приветствовать Лаврова в Японии.

“Я придаю значение тому, что мы с вами продолжаем контакты”, – отметил глава МИД Японии. Он указал, что активно осуществляются межпарламентские связи, в июне ожидается визит спикера Госдумы Сергея Нарышкина в Японию.

По его словам, встреча имеет важное значение, и Токио хочет провести переговоры по поводу подготовки визитов на высшем уровне и обсудить перспективы заключения мирного договора.

Лавров, со своей стороны, отметил, что “мы очень ценим наши добрососедские отношения и наши контакты, которые стали регулярными”.

“Я бы хотел использовать наши с вами добрые отношения для того, чтобы мы такую следующую встречу (президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Синдзо Абэ) хорошо подготовили”, – отметил глава МИД РФ. Он указал, что Москва настроена на развитие диалога с Токио по всем направлениям, во всех областях.

Переговоры проходят в зале в Доме приемов МИД Японии под стилизованной картиной, изображающей карту Японии. На картине дипломатично в густом тумане теряются очертания как “северных территорий”, так и островов Такесима (корейское название Токто) – предмет территориального спора Японии с Южной Кореей.

 

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply