Новак предположил заморозку добычи нефти без участия Ирана

By admin Apr 14, 2016

Новак предположил заморозку добычи нефти без участия Ирана

Соглашение о заморозке добычи нефти между нефтедобывающими странами возможно и без участия Ирана, заявил ТАСС министр энергетики РФ Александр Новак.

«Возможно все, потому что это — открытые документы. Все, кто желает присоединиться к нему — присоединятся. Кто не захочет присоединяться — никто насильно заставлять не будет», — сказал он.

Глава Минэнерго также подтвердил, что провел переговоры с министром нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ан-Нуайми, но деталей встречи не раскрыл.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также выражал надежду, что соглашение о заморозке объемов добычи нефти может быть заключено без участия Ирана.

Россия, Саудовская Аравия, Венесуэла и Катар в феврале уже предварительно договорились не наращивать добычу, если к этому соглашению присоединятся другие крупнейшие экспортеры нефти. Встреча представителей этих стран пройдет 17 апреля в столице Катара Дохе.

Ранее представители Эр-Рияда сообщали, что готовы поддержать заморозку добычи нефти на уровне 2015 года, если на такие меры согласятся все ведущие производители нефти, в частности Иран. Тегеран в свою очередь отметил, что также готов присоединиться к соглашению, но только после того, как нарастит добычу нефти на досанкционном уровне.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply