К юбилею Солженицына Росархив выпустит специальный сборник документов

By admin Apr 14, 2016

К юбилею Солженицына Росархив выпустит специальный сборник документов

В Росархиве готовится к выпуску документальный сборник «Жизнь и творчество Солженицына в архивных документах», издание которого приурочено к столетнему юбилею со дня рождения писателя. Об этом сообщил «Российской газете» Андрей Артизов – руководитель Росархива.

По словам Артизова, данный сборник станет своеобразным подарком почитателям творчества Солженицына, в издании будут новые открытия, в числе которых имеются и литературные новинки. В частности, сборник познакомит читателей с документами из следственного дела, после которого писатель попал в ГУЛАГ. Документы были предоставлены с согласия архивов Лубянки и Минобороны.Александр Солженицын в студенческие годы писал стихотворения, в 1974 году вышел его поэтический сборник «Прусские ночи». Росархив в новое издание планирует включить неизвестное ранее стихотворение писателя, которое датируется 1950 годом, это поэтическое сочинение свидетельствует об интеллектуальном и духовном развитии Солженицына.

В Российском государственном архиве литературы и искусства хранится личный архив писателя, однако Росархив не имеет возможности открыть к нему доступ в полной мере, так как права на обнародование документов полностью принадлежат наследнице писателя, которой является его вдова Наталья Солженицына.

Как отметил Артизов, на днях Наталья Солженицына побывала в архиве и осмотрела документы фонда мужа, а также ознакомилась с переменами, происходящими в хранилищах.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply