Белоруссия обязала декларировать багаж дороже 300 евро

By admin Apr 14, 2016

Белоруссия обязала декларировать багаж дороже 300 евро

Власти Белоруссии ужесточили нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования. Как пишет газета «Коммерсантъ», новые правила вступают в силу с 14 апреля.

Теперь при пересечении границы чаще, чем раз в три месяца, придется декларировать багаж весом свыше 20 килограммов и стоимостью более 300 евро, поскольку такой груз теперь считается коммерческим. Ранее лимит составлял 50 килограмм и 1,5 тысячи евро соответственно.

За нарушение требования предусмотрен штраф в размере около 21 тысячи российских рублей с конфискацией товаров или около 700 тысяч рублей, но без конфискации. При этом отмечается, что в силе остаются действующие нормы ввоза для авиапассажиров — им разрешено провозить в багаже незадекларированные вещи на сумму до 10 тысяч евро.

Российские госорганы выразили обеспокоенность влиянием этой нормы на граждан страны. «Существует целый ряд граждан, которые в силу географического положения места проживания или рода деятельности осуществляют многократный транзит через территорию Белоруссии», — отметил федеральный чиновник. Он уточнил, что речь идет о жителях Калининградской области, водителях-международниках, работниках поездных бригад, сотрудниках турфирм.

«Предполагаем, что вырастет число конфликтных ситуаций в белорусских пунктах пропуска, увеличится количество дел об административном нарушении, возбужденных в отношении россиян за недекларирование товаров», — добавил чиновник.

По данным Министерства спорта и туризма Белоруссии, в 2015 году республику посетили около четырех миллионов человек. По данным пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, 70 процентов из этого потока — россияне.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply