Угонщик египетского самолета запросил убежища на Кипре

By admin Apr 13, 2016

Угонщик египетского самолета запросил убежища на Кипре

Угонщик самолета А320 авиакомпании Egypt Air Сейф ад-Дин Мустафа может остаться на Кипре. Как сообщает агентство Associated Press, министр внутренних дел Кипра Сократис Хасикос подтвердил, что преступник запросил политическое убежище на острове.

При этом вопрос об экстрадиции Мустафы, на чем настаивают власти Египта, будет рассматриваться во вторую очередь. На родине ему грозит 25-летний (пожизненный) тюремный срок, поскольку угон самолета квалифицируется как теракт. Наказание может быть смягчено лишь в том случае, если по итогам психологической экспертизы он будет признан невменяемым.

Сам Мустафа уже проявил здравость суждений, наняв адвоката для защиты своих интересов и предотвращения экстрадиции.

Пассажирский самолет А320, направлявшийся из Бург-эль-Араба в Каир, был захвачен утром 29 марта. Угонщик, угрожая взорвать бомбу (как потом оказалось, никакой взрывчатки у него не было), пытался изменить маршрут лайнера. Пилоты, воспользовавшись тем, что самолету требуется дозаправка, посадили воздушное судно в аэропорту кипрского города Ларнака. Большая часть пассажиров была практически сразу освобождена, в течение нескольких часов преступник удерживал на борту лишь несколько человек, но в итоге всех отпустил невредимыми и добровольно сдался полиции.

Причины его поступка до конца до сих пор непонятны. Власти Египта заявили, что “никаких политических убеждений” у него не было. Сам Мустафа объяснил свой поступок проблемами в семье.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply