Российские спортсмены оправданы

By admin Apr 13, 2016

Российские спортсмены оправданы

Всемирное антидопинговое агентство отступило от своих прежних заявлений и сделало заявление, что спортсмены, чьи допинг-пробы робы взяты в период с 1 января по 1 марта и содержат менее 1 мкг, будут оправданы. Если концентрация вещества колеблется между 1 и 15 мкг, решение о дальнейшей судьбе спортсмена принимает международная федерация соответствующего вида спорта.  Более 15 мкг, соответственно, дисквалификация.

1 января этого года мельдоний был внесен в список запрещенных веществ, хотя антидопинговые службы России, Латвии и Белоруссии не считаю правильным запрет препарата.

Такое решение говорит, в первую очередь, о двух серьезных проколах. Во-первых, ВАДА принялась обвинять спортсменов и угрожать дисквалификациями, в то время как препарат не был до конца изучен, в том числе сроки его выведения из организма. Подобный недочёт для международной организации такого уровня недопустимая оплошность. Во-вторых, ВАДА начало проводить исследования по поводу допустимой нормы концентрации вещества только тогда, когда число спортсменов, попавшихся на употреблении мельдония достигло сотни. Если бы эта цифра была меньше, скорее всего никто бы и не пошевелился.

И всё такие для российских спортсменов эта новость хорошая, после такого заявления все временно отстраненные легкоатлеты России оправданы. Хотя на мой взгляд, это еще далеко не конец. Не секрет, что скандалы с мельдонием вызывают крайне бурную реакцию общественности и порождают множество споров из-за своей политизированности – основные гонения были направлены именно на российских спортсменов.  И хотя многие медики заявляли о допустимости приёма этого вещества, ВАДА продолжало настаивать на дисквалификации спортсменов, в то время как СМИ вовсю развернули свою антироссийскую кампанию.

Подобное давление со стороны Запада россиянам не в новинку, сегодня обстановка на международной арене весьма накалена, и спорт является еще одним полем битвы, на котором политики выясняют свою отношения. Однако, несмотря на все старания США, Россия достойно вышла из ситуации, не опустившись до ответных обвинений. Россия выступает за честный спорт, не допускающий политических вмешательств.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply