Jane’s раскрыл подробности американских поставок оружия сирийской оппозиции

By admin Apr 13, 2016

Jane's раскрыл подробности американских поставок оружия сирийской оппозиции

Сирийская оппозиция, несмотря на введенный режим прекращения огня, продолжает получать от США оружие и боеприпасы. Об этом пишет Jane’s Defense Weekly со ссылкой на документы, размещенные в американской системе госзакупок Federal Business Opportunities.

Как указывает издание, за последние полгода американское правительство размещало две заявки на перевозку «военных грузов, содержащих взрывчатые вещества» из Восточной Европы: одну 3 ноября 2015 года, а вторую — 5 февраля 2016 года.

Первая заявка была 19 ноября выдана компании Transatlantic Lines, грузовое судно Geysir вышло 5 декабря из Констанцы (Румыния) в Акабу (Иордания). Груз состоял из 81 контейнера (общий вес 994 тонны), причем половина должна была быть выгружена в Акабе, а другая — на турецкой базе Агалар (в окрестностях Ташуджу).

Позднее состав груза в заявке был конкретизирован, в основном это оружие и боеприпасы советского или восточноевропейского производства. Поставка включала главным образом патроны калибра 7,62×39 и 7,62×54 миллиметра (около 200 тонн), патроны к крупнокалиберным пулеметам калибров 12,7 и 14,5 миллиметра (487 тонн). Также в списке числятся 82-миллиметровые минометные мины и выстрелы к гранатометам РПГ-7. В списке оружия — автоматы, обозначенные в категории как «АК-47» (вероятно, те или иные клоны 7,62-миллиметрового автомата Калашникова), пулеметы ДШК и ПКМ, а также гранатометы РПГ-7.

Особое место занимают пусковые установки противотанкового ракетного комплекса «Фактория» и ракеты 9М111М к нему.

Вторую заявку 25 февраля выдали компании Schuyler Line Navigation, чье судно Corsica вышло 28 марта из болгарского Бургаса в Акабу. Состав груза (117 контейнеров общей массой свыше тысячи тонн) по этой заявке не разглашался.

Издание заключает, что, несмотря на то, что конечный получатель груза в документах указан не был, им являются представители вооруженных групп сирийской оппозиции, борющихся с центральным правительством в Дамаске.

Соглашение о прекращении огня в Сирии было подписано 22 февраля 2016 года и вступило в силу с 27 февраля.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply