В первом Московском марафоне приняли участие около 5 тыс. человек

By admin Apr 12, 2016

В «Лужниках» прошёл первый забег, открывший серию Московского марафона — 2016. Пятикилометровую дистанцию пробежали более пяти тысяч любителей спорта — это рекордное количество участников для первого соревнования сезона.

Все стартовавшие пришли к финишу примерно за полчаса. Атмосферу спортивного праздника поддержали болельщики. Они помогали участникам на протяжении всей трассы, проходившей по Новолужнецкому проезду и Лужнецкой набережной.

Среди женщин первой стала Тамара Щемерова, которая уже не первый год участвует в марафоне. Пять километров она преодолела за 16 минут 27 секунд. Следом финишировала Ольга Тарантинова с результатом 16:37. Третье место заняла Юлия Крюкова с результатом 16 минут 54 секунд. У мужчин забег выиграл Искандер Ядгаров, который пробежал дистанцию за 14 минут 44 секунды. Второе место занял Вячеслав Соколов — 15 минут одна секунда, третьим финишную черту пересёк Сергей Конякин — 15 минут четыре секунды.

Главный старт сезона в этом году назначен на 25 сентября. Планируется, что в нём примут участие 30 тысяч спортсменов со всей России и из других стран. Они будут бежать две дистанции — 42,2 километра и 10 километров. Перед этим в Москве пройдут Ночной, Красочный и Музыкальный марафоны.