В Великобритании мигранты оказываются “под колпаком”

By admin Apr 11, 2016

В Великобритании мигранты оказываются "под  колпаком"

Мигранты, желающие обосноваться в Великобритании, по прибытии в Соединенное Королевство тут же оказываются “под колпаком”. Как сообщает газета The Independent, сотрудники Управления пограничного контроля и иммиграции еще в 2013 году получили право не только взламывать их телефоны и компьютеры, но и устанавливать прослушку в их домах (в том числе центрах приема беженцев) и автомобилях.

Делается это для выявления потенциальных террористов, а также расследования и предотвращения серьезных преступлений. Занимаются столь специфической деятельностью 700 сотрудников управления.

И хотя намерения властей были самые благие, информация об этих методах вызвала недовольство в Великобритании. Газета отмечает, что террористы пользуются приложением WhatsApp, пересылаемые с его помощью сообщения зашифровываются и не могут быть прочитаны. Прослушка же телефонов является нарушением прав мигрантов на частную жизнь, конфиденциальность и нераспространение какой-либо личной информации, в том числе о насилии в семье.

The Independent считает неправильным лишение права на частную жизнь под видом обеспечения общественной безопасности ли расследования преступной деятельности. Конечно, нужно уметь отделять беженцев, спасающихся от войн и насилия, от экономических мигрантов, но делать это надо в отрытой и прозрачной манере.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply