Террористы планировали атаки на Евро-2016

By admin Apr 11, 2016

Террористы планировали атаки на Евро-2016

Франко-бельгийская террористическая группа планировала совершить нападения во время Чемпионата Европы по футболу, который пройдет с 10 июня по 10 июля во Франции. Как сообщает газета Liberation, в этом признался один из арестованных в Бельгии исламистов – Мухаммед Абрини.

Это он был тем самым человеком в белой куртке и шляпе, который сопровождал смертников, устроивших взрывы 22 марта в брюссельском международном аэропорту Завентем. После предъявления видеозаписи Абрини признался в своей причастности к терактам в брюссельской столице. По данным правоохранительных органов, он также участвовал в подготовке нападений в Париже 13 ноября 2015 года. Сам Абрини во время допроса сообщил, целью их группы было нанесение удара во время Евро-2016.

По словам представителей полиции, если все сказанное им подтвердится, это докажет, что Бельгия представляет собой одну из тыловых баз для террористов. По мнению следователей, ячейки экстремистов действовали на территории королевства в течение 10 лет.

В настоящее время эксперты изучают информацию с компьютера, обнаруженного во время обысков в Брюсселе. По данным полиции, указания для группы поступали из Сирии. Лидером ячейки был Абдельхамид Абаауд, ликвидированный вскоре после теракта 13 ноября. После его гибели оставшиеся члены группы были в растерянности, и атаки в Брюсселе они совершили, опасаясь скоро ареста.

Известия о подготовке терактов во время Евро-2016 не стало большой неожиданностью для французских правоохранительных органов. После событий в Париже власти рассмотрели и такой вариант. В начале апреля в Бордо, где запланированы несколько матчей, уже были проведены учения по отработке действий сил безопасности при нападении террористов. Аналогичные мероприятия запланированы и в других городах.

Теракт в Париже 13 ноября 2015 года унес жизни 130 человек, в результате трех взрывов в Брюсселе 22 марта погибли 35 человек.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply