Главы МИД G7 выступили за ядерное разоружение

By admin Apr 11, 2016

Главы МИД G7 выступили за ядерное разоружение

Японский город Хиросима превращается из жертвы ядерного оружия в его активного противника. Как сообщает агентство Reuters, главы МИД стран “семерки” приняли здесь декларацию по ядерному разоружению.

“Мы подтверждаем нашу приверженность поиску более безопасного мира для всех, а также созданию условий для мира без ядерного оружия”, – говорится в документе. В нем отмечается, что выполнение этой задачи осложнено непростой ситуацией в мире, конфликтами на Украине и в Сирии, ядерными испытаниями, которые проводит КНДР. “Ни одно государство не должно проводить ядерных испытаний”, – подчеркивается в Хиросимской декларации.

Госсекретарь США Джон Керри, посетивший Мемориальный парк мира в Хиросиме, расположенный на месте бывшего округа Накадзима, полностью уничтоженного атомной бомбардировкой в 1945 году, отметил, что “все в мире должны видеть и чувствовать силу этого мемориала”. “Это убедительное напоминание, что перед нами стоят обязательства не только покончить с угрозой ядерного оружия, но направить свои усилия на предотвращение самих войн”, – заявил американский политик.

На встрече в Хиросиме главы МИД G7 также обсудили ситуацию с беженцами, безопасность навигации, борьбу с терроризмом. В частности, было отмечено, что “страны “семерки” работают над конкретными мерами по повышению способности противодействовать террору во всем мире”. “Терроризм – глобальная угроза безопасности, решение которой требует международного сотрудничества и совместных действий”, – подчеркнули главы МИД. Они осудили атаки группировки “Исламское государство” и выразили готовность усилить кампанию против ИГ в Сирии и Ираке.

Речь также шла о ситуации на Украине. Главы МИД G7 подчеркнули важность соблюдения Минских договоренностей. Длительность санкций против России они увязали именно с их выполнением.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply