Кризис в ЕС: Нидерланды против всех

By admin Apr 8, 2016

Кризис в ЕС: Нидерланды против всех

Само проведение референдума в Нидерландах, не говоря уже о его итогах, свидетельствует о сложной ситуации, в которой оказался ЕС. Как сообщает агентство ТАСС со ссылкой на статью в немецком издании Spiegel online, для Евросоюза это стало “двойной пощечиной”

К кризису с беженцами, конфликту с Россией, сложной экономической ситуации в Греции теперь прибавилось и нежелание голландцев ратифицировать Соглашение об ассоциации с Украиной. Автор подчеркивает, что именно этот документ стал причиной событий, приведших к смене власти в стране, “голландцы выступили именно против этого договора, это имеет символическое значение”. Если Нидерланды, единственные из 28 стран-членов ЕС, откажутся ратифицировать соглашение, выполнение всего пакета договоренностей может провалиться.

“Для ЕС результат – двойная пощечина. Исход референдума свидетельствует, что ЕС в настоящее время совершенно не пользуется популярностью в Нидерландах, которая еще несколько лет назад вообще считалась одной из стран, наиболее дружелюбно настроенных по отношению к Европе. Кроме того, он показывает, что около 70 процентов населения не испытывали интереса к такому важному европейскому вопросу или же думали, что их голос не имеет веса. Последнему способствовала разобщенность, продемонстрированная ЕС в ситуации с Грецией и во время миграционного кризиса”, – говорится в статье.

Также отмечается, что исход референдума – “не только победа президента России Владимира Путина, но и победа всех тех, кто хотел бы, чем скорее, тем лучше, видеть разрушение ЕС”.

Согласно предварительным подсчетам, на референдуме в Нидерландах по вопросу ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, лишь 38 процентов поддержали это решение, 61 процент избирателей высказался против. И хотя голосование носит консультативный характер, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте не исключил, что страна может отказаться от ратификации документа.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply