Европа впервые за два года нарастила импорт российской нефти

By admin Apr 8, 2016

Европа впервые за два года нарастила импорт российской нефти

В 2015 году Россия впервые за шесть лет нарастила совокупный экспорт нефти, Европа, крупнейший потребитель российского сырья, нарастила закупки впервые за два года. Экспорт продолжит расти, уверены аналитики.

Как следует из расчетов Bloomberg на основе данных Министерства энергетики РФ, экспорт российской нефти в Европу в 2015 году увеличился более чем на 8% — до 150 млн т, или около 3 млн барр. в сутки. Совокупный экспорт российской нефти во все страны мира в 2015 году увеличился впервые с 2009 года. Его объем составил 248,3 млн т, и вплоть до 2014 года он снижался, достигнув уровня 221,3 млн т.  В минувшем году экспорт российской нефти составил 241,8 млн т.

Отмечается, что слабый рубль, низкие капитальные затраты и благоприятная налоговая система позволили российским нефтяным компаниям добиваться рекордных показателей по добыче. При этом увеличение маржи НПЗ в условиях обвала нефтяных цен повысило спрос на российскую нефть со стороны европейских нефтеперерабатывающих заводов. Россия своевременно отреагировала на эту тенденцию, отмечает Bloomberg.

По словам нефтегазового аналитика АО «Газпромбанк» Александра Назарова, спрос со стороны европейских НПЗ вырос из-за низких цен на нефть, внутреннее потребление сократилось, а добыча выросла благодаря запуску новых проектов. Таким образом, считает он, Москве пока не стоит беспокоится по поводу саудовской экспансии на традиционно российские рынки сбыта.

Эффект от притока новых объемов ближневосточной нефти на европейский рынок оказался для РФ незначительным, заявил в свою очередь аналитик Energy Aspects Ltd Ричард Маллинсон.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply