Войдет ли Украина в ЕС?

By admin Apr 7, 2016

Войдет ли Украина в ЕС?

В Нидерландах завершился референдум, на котором голландцы должны были высказать свое мнение, должно ли правительство страны ратифицировать Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. И хотя официальные результаты будут объявлены только 12 апреля, уже сейчас можно казать, что противники этого соглашения победили. За ратификацию высказались 38 процентов голландцев, против – 61 процент. Явка составила 32 процента, этого достаточно, чтобы признать референдум состоявшимся.

Поскольку референдум носил консультативный характер, правительство не обязано принимать полученные результаты в расчет. Но голландские политики уверены, что их нельзя оставлять без внимания. А потому премьер-министр Нидерландов Марк Рютте не исключил отказ от ратификации соглашения (именно на этом настаивают, например, левая Социалистическая партия и крайне правая Партия свободы). Тем не менее до принятия окончательного решения еще далеко, вопрос будет обсуждаться в национальном парламенте и в ЕС.

Отказ от ратификации приведет к осложнению отношений Нидерландов с Европейским союзом, но практически не изменит нынешнее положение дел в отношениях Украина-ЕС. Экономическая часть Соглашения об ассоциации уже действует, хотя и временно. По политической каждая страна будет принимать решение индивидуально, а так как остальные 27 членов сообщества уже ратифицировали документ (правда, без референдумов), последнее слово опять останется за Нидерландами.

По мнению экспертов, с учетом того, что в стране через год состоятся парламентские выборы, а антиевропейские настроения среди голландцев приобретают популярность на фоне терактов и миграционного кризиса, результаты завершившегося референдума будут восприняты очень серьезно.

Интересно, что власти Украины итоги голосования в Нидерландах восприняли достаточно спокойно. Президент Петр Порошенко заявил, что “референдум имеет исключительно консультативный характер, теперь слово за правительством”. “Уверен, что стратегически это событие не является препятствием на пути Украины в Европу”, – отметил Порошенко. Он даже выразил уверенность, что истинная цель организаторов референдума – это “атака на единство Европы, атака на распространение европейских ценностей”.

Он сохранил уверенность, что Украина по-прежнему идет к тому, чтобы стать частью единой Европы. А как вы думаете, войдет ли Украина в ЕС?

{{ poll_variant.votes }}

{{ poll_variant.vote_percents }}%

{{ poll_variant.answer }}

Всего голосов: {{ rs.votes_count }}

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply