XXXIX открытое личное первенство г. Бронницы по зимнему береговому спиннингу

By admin Apr 6, 2016

Никто не ожидал таких результатов. Я уже стал забывать осень 2000 года, когда бригада из судьи с четырьмя помощниками заканчивала регистрацию результатов поздним вечером, уже при свете автомобильных фар. Этой весной мы справились быстрей, но рыб было….

Новые рекорды

Уже в первый день, 12 марта, был установлен новый рекорд Бронниц. 26 спортсменов выловили в среднем по 1,55 кг на каждого. А по результатам двух дней получилось 2,66 кг. Это на сегодня абсолютный рекорд Бронниц.
Будем считать, что нам крупно повезло. Совпали несколько факторов. Тёплая зима. Ранний ход рыб: жерех, лещ. Если бы ещё подошли судак и щука, то спортсмены вряд ли без подручных средств донесли бы пойманную рыбу до места регистрации.

Двадцатилетнее ожидание

Я 20 лет ждал этого часа! И вот он наконец наступил! Все мои надежды сбылись! Через 20 лет бронницкие спортсмены вернули первое место. Вернули заслуженно! Все первые места, начиная со взрослого зачёта и заканчивая женским!

Роман Вахрин — первое место во взрослом зачёте с результатом 98 баллов.
Илья Жуков – первое место среди юношей с результатом 25 баллов.
Денис Курчавов – первое место в детском зачёте с результатом 5 баллов.
Екатерина Курчавова и Наталья Перфилова – разделили первое место в женском зачёте с одинаковым результатом 1 балл.
Роман Вахрин – самая крупная рыба – жерех 4,41 кг.
Просто блестящее выступление!

«Мирные рыбы»

Ко мне вот уже без малого 10 лет обращаются спиннингисты с вопросом, почему в Бронницах к зачёту принимаются т. н. «мирные рыбы».
Следует напомнить всем, кто увлекается рыбами, что разделение на хищников и мирных рыб весьма условно. Это может подтвердить любой ихтиолог, изучающий рыб по правильным учебникам, а главное, наблюдающий за поведением рыб в естественной среде их обитания.

А для особо умных приведу несколько случаев из своей рыболовной практики.

Летом, преимущественно в июле месяце, я успешно ловил щук на реке Москве на манку. Всего было поймано 6 экземпляров. Я не буду уточнять, сколько не было поймано. Я же не собирался ставить металлический поводок во время ловли лещей… Хотя такая мысль закрадывалась… Однажды поймал аж двух зубастых. И я не единственный, кто ловил на реке щук на манку! Таких, как я, было много.

На вертушку я неоднократно засекал карасей и карпов на прудах. Правда, последних выловить, то есть вытащить из воды, ни разу не получилось. Срывались. Но в той же реке Москве зимой на спиннинг я поймал зеркального карпа на твистер. У меня даже фотография где-то валяется того карпа…

На ту же вертушку в дельте Волги прекрасно клюёт краснопёрка. И клюёт не случайно, её можно ловить целенаправленно. Вертушки только надо ставить помельче!
Летом на зелень успешно ловится голавль.

 

Это случаи из моей рыболовной практики, которые я помню, а если собрать всё, что с рыболовами происходит на водоёмах, то о делении на «мирных» и «не мирных» рыб можно просто забыть.
Бронницкая 20-летняя статистика подтверждает мои слова. В иные годы лещей ловилось больше, чем тех же щук. На спиннинг! На искусственную приманку!

Система подсчёта

Меня, да и не только меня, всегда смешила система подсчёта результатов на официальных рыболовных соревнованиях. Только далёкий от метрологии (есть такая наука) человек мог записать в правилах соревнований точность до 1 грамма.

Нет необходимости рассказывать, что 1 грамм «поймать» можно только в стационарных условиях и только на весах, недавно прошедших очередную поверку в метрологический лаборатории. Всё остальное – от лукавого!

На соревнованиях, которые я судил, только в Юрьевце мне удалось приблизиться к таким результатам. Весы там были с проверочной метрологической пломбой. Взвешивали мы рыбу в помещении. Взвешивали долго, нудно, но результат получили тот, что записан в официальных правилах.

Ещё раз озвучу свою точку зрения. Система подсчёта результатов на рыболовных соревнованиях может быть любой. Рыбу всё равно как считать. Можно по длине. Можно, как у меня, по весу и по виду. Можно только по весу. Главное, чтобы не получилось так, что спортсмен, поймавший рыб больше, чем все остальные 40 его коллег вместе взятые, даже в тройку не вошёл! А такой случай у меня был…

Источник: ohotniki.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply