Тысячи вкладчиков банка «Хрещатик» остались без денег из-за Кличко

By admin Apr 6, 2016

Тысячи вкладчиков банка «Хрещатик» остались без денег из-за Кличко

Как сообщают украинские СМИ, киевский мэр сознательно поставил банк в трудное положение, чтобы впоследствии захватить его.

Тысячи вкладчиков украинского банка «Хрещатик», многие из которых пенсионеры, оказались в трудном положении: банк ограничил выдачу наличных, и теперь перед отделениями учреждения собираются толпы тех, кто ещё надеется получить свои деньги. Как утверждают украинские СМИ, вина за происходящее лежит на мэре Киева Виталии Кличко — якобы он сознательно вызвал панику, чтобы потом завладеть банком.

Тысячи вкладчиков банка «Хрещатик» остались без денег из-за Кличко
Мэр Киева Виталий Кличко. Фото: РИА «Новости»

Как рассказал ведущий программы «Гроші» на телеканале «1+1» Александр Дубинский, «Хрещатик» стал инструментом в споре двух бизнесменов — Василия Хмельницкого и Андрея Иванова. Последнего из них как раз и поддерживает Кличко.

— Предметом спора стали земля, стройплощадки и другие строительные активы Kyiv Investment Group, которая принадлежит Иванову и Хмельницкому, а также влияние на коммунальные предприятия — пакеты в Киевэнерго, Киевводоканале и Киевгазе, «Хлеб Киева». Банк «Хрещатик» Андрей Иванов пообещал подарить Виталию Кличко, — написал на своей странице в «Фейсбуке» Дубинский.

По мнению журналиста, именно Кличко отдал приказ, чтобы на прошлой неделе все коммунальные предприятия вывели свои средства из «Хрещатика», перевели их в «Кредит-Днепр» и рекомендовали контрагентам не платить на счета в «Хрещатик». После чего банк «встал».

Происходящее вызвало панику у населения, что ещё сильнее подкосило работу финансового учреждения: в течение нескольких дней банк осаждали толпы людей, которые желали снять свои депозиты и обналичить деньги, хранящиеся на карточках.

— Цель — довести банк до состояния, при котором ему понадобится новый инвестор, которым хочет стать господин Кличко. Который и «держит» до поры до времени капитализацию банка из столичного бюджета, — написал Дубинский.

Источник в самом банке заявил корреспондентам портала «Киев Vласть», что происходящее – не что иное, как попытка рейдерского захвата.

— У нас всё было в порядке, а легли мы буквально за последние несколько дней — под давлением паники и массового съёма денег, — приводит интернет-издание слова своего источника.

В беседе с корреспондентами «Киев Vласти» сотрудники банка признали, что пока не знают, что делать. Вместе с тем они уверены, что после того, как поменяются акционеры, банк возобновит работу в прежнем объёме.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply