Себестоимость смартфона Apple iPhone SE составила менее $200

By admin Apr 6, 2016

Новейший 4-дюймовый смартфон Apple iPhone SE, анонсированный пару недель назад, уже поступил в продажу в России по цене от 38000 рублей за комплектацию с 16 Гб встроенной памяти, тогда как в других странах за него просят существенно меньше — 400 долларов США. Впрочем, себестоимость аппарата оказалась еще более низкой, около 11000 рублей, с учетом текущего курса валют.

По данным исследовательской компании IHS, стоимость производства одного экземпляра смартфона Apple iPhone SE, вне зависимости от объема встроенной в него памяти, составляет порядка 160 долларов США, и это даже меньше себестоимости Apple iPhone 5s, с которого скопирован новый SE — три года назад тот оценивался в 199 долларов США. Более того, указанная цена включает в себя буквально все этапы производства, включая подвоз компонентов в цеха сборки и, собственно, сам процесс сборки. Оценка себестоимости Apple iPhone SE пока что предварительная, однако специалисты IHS не сомневаются в том, что если она и изменится, то в меньшую сторону.

Напомним: Apple iPhone SE представляет собой улучшенную версию смартфона Apple iPhone 5s, представленного в прошлом году. От него он взял почти все компоненты, за исключением центрального процессора, модулей беспроводной связи, основной камеры и аккумуляторной батареи, а в топовой версии, которая в России оценивается в 48000 рублей, отличается еще и объем штатного накопителя.

By admin

Related Post

Leave a Reply