Саудовская Аравия не смогла договориться с Ираном о снижении добычи нефти

By admin Apr 6, 2016

Саудовская Аравия не смогла договориться с Ираном о снижении добычи нефти

Среди нефтедобывающих стран уже давно ходят обсуждения касательно снижения объемов добываемой нефти. Такие меры необходимы для урегулирования мировых цен на энергоносители, в частности, на нефть.

Долгое время переговоры не приводили ни к каким результатам. Страны картеля «ОПЕК», видимо, рассчитывали на самостоятельную стабилизацию ценовой планки и категорически отказывались снижать объемы добытого сырья. Однако со временем ситуация все-таки заставила их действовать и наметился прогресс в данной области.  

Так, 17 апреля в катарской столице Дохе должна состояться встреча крупнейших производителей нефти. Участники встречи по плану должны будут обсудить заморозку добычи сырья. Кроме того, Саудовская Аравия, Катар, Россия и Венесуэла предварительно договорились ограничить добычу на уровне января текущего года. После данного заявления желание присоединиться к этой договоренности выразили и другие страны. В числе которых оказались Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт и ОАЭ.

Ранее, 22 марта текущего года источник в ОПЕК выразил готовность Саудовской Аравии подписать договор о заморозке добычи даже в том случае, если Иран откажется от зеркальных действий. Однако Иран, похоже, не разделил такого настроя. Страна готова обсудить сотрудничество в этом направлении исключительно после того, как добыча достигнет 4 миллионов баррелей в день. В данный момент Иран добывает 3.22 миллиона баррелей.

Этот жест не оценили в Саудовской Аравии. Второй наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман сделал заявление, согласно которому Саудовская Аравия готова снижать объемы нефтедобычи, исключительно в том случае, если на аналогичные меры пойдет и Иран тоже.

Несогласованность в действиях нефтедобывающих игроков не смогла не отразиться и на рынке энергоносителей. На фоне негативного заявления Сальмана стоимость марки Brent на бирже ICE обвалилась почти на два процента по сравнению с закрытием торгов 31 марта и составила 39,55 доллара за баррель.

Цена за баррель во многом зависит от ожиданий. А пока основные игроки не могут договориться между собой о снижении количества добываемого сырья, ничего хорошего рынок ожидать в принципе не может, что в свою очередь, так же будет негативно сказываться на цене баррели нефти.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply