Салах Абдеслам “переедет” во Францию

By admin Apr 6, 2016

Салах Абдеслам "переедет" во Францию

Одной из центральных персон, не сходивших последнее время со страниц европейских газет, стал предполагаемый организатор и соучастник терактов в Париже 13 ноября, унесших жизни 130 человек, Салах Абдеслам. Он был связан и со смертниками, устроившими взрывы в международном аэропорту и метро Брюсселя. Но поскольку бельгийская полиция задержала его раньше, чем его сообщники организовали нападение, в вину ему вменяются только атаки во Франции. И теперь встал вопрос, каким образом его будут экстрадировать из Бельгии, где он сейчас содержится в тюрьме.

Бельгийская газета Dernier heure обращает внимание, что, несмотря на то, что решение о выдаче подозреваемого в терроризме уже принято, дата и время перевозки Абдеслама держатся в секрете, чтобы предотвратить любую попытку побега. Сделать же это могут двумя способами.

Во-первых, по земле. Вооруженный конвой, в состав которого войдут бельгийские и французские стражи порядка, в сопровождении вертолета со снайпером доставит его из Брюгге в Париж. При этом автоколонна будет передвигаться на большой скорости.

Во-вторых, по воздуху. Возможно, для транспортировки Абдеслама будет арендован небольшой самолет или вертолет. Последний способ передвижения позволит доставить подозреваемого из одной тюрьмы прямо в другую.

Где именно Абдеслам будет содержаться во Франции, также не раскрывается. По мнению бывшего главы подразделения спецназа Национальной жандармерии Франции Фредерика Галлуа, вероятнее всего будут выбраны «Флери-Мерожи» или «Фресн». Обе расположены недалеко от Парижа и хорошо технически оснащены, что позволит вести за арестованным постоянное наблюдение.

Салах Абдеслам был задержан 18 марта в брюссельской коммуне Моленбек. Когда он узнал о терактах 22 марта, унесших жизни 35 человек, он перестал общаться с бельгийскими следователями, но впоследствии выразил готовность сотрудничать с французскими властями и согласие на экстрадицию во Францию.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply