Российские ученые работают над созданием рельсотрона?

By admin Apr 6, 2016

Российские ученые работают над созданием рельсотрона?

Учёные Шатурского филиала “Объединённого института высоких температур Российской академии” разрабатывают оружие, которое по их мнению, сделает бесполезными все современные средства защиты боевой техники, сообщает Роснаука.

Речь идет о знаменитом рельсотроне или рельсовой пушке, над созданием которой трудятся все ведущие страны мира. По существу, речь идёт об орудии, не требующем пороха для выстрела. Да и снаряды к такой пушке не нуждаются во взрывчатых веществах. Сам же разгон снаряда происходит за счёт мощного электромагнитного импульса.

Принцип действия огнестрельного оружия за всю его многовековую историю не изменился – снаряд выталкивается пороховыми газами. Однако у этой технологии есть предел – скорость снаряда не превышает полтора километра в секунду. Между тем действующие модели рельсотронов показывают скорость полёта снаряда порядка 6,5 км/с, а в перспективе этот показатель может быть увеличен вплоть до первой космической. За счёт этого, во-первых, увеличивается дальность полёта снаряда. Во-вторых, и это наиболее интересно, снаряд, летящей с такой огромной скоростью, накапливает и огромную же энергию, которая при столкновении с преградой мгновенно переходит в тепло. По существу, происходит тот же взрыв, но без всяких взрывчатых веществ. Точно так же взрываются метеориты, входящие в атмосферу земли на космических скоростях.

Пулька весом всего два грамма, сделанная не из металла, а из лёгких полимеров, вылетев из рельсотрона, пробивает навылет несколько стоящих друг за другом стальных мишеней, оставляя в каждой из них огромные рваные дыры.

Более того, рельсотроны могут полностью изменить ситуацию в сфере противоракетной обороны. Сбивать ракеты противника, используя летящие на гиперзвуковой скорости снаряды (по существу, обычные металлические болванки) гораздо проще, дешевле и эффективнее, чем использовать для этого противоракеты. Кстати, рельсотрон запросто “снимет” с низколетящей орбиты и космический спутник противника.

Из “гражданских” возможностей рельсотрона – доставка на орбиту Земли космических аппаратов. Согласно расчётам, стоимость вывода в космос килограмма груза при помощи электромагнитной пушки как минимум в два раза ниже, чем при использовании сегодняшних ракетных технологий. Правда, есть одна загвоздка. Нужно обеспечить защиту от колоссальных перегрузок – более 60 g, то есть 60-кратное превышение веса предмета. При этом стоит учесть, что обычный человек может выдерживать перегрузки до 15 g без потери сознания около трёх -пяти секунд, а при перегрузках в 20-30 g и более потеря сознания наступает уже через одну-две секунды. Таким образом, запуск пилотируемых космических аппаратов из рельсотрона вряд ли станет реальным.

Российские учёные полагают, что развитие технологии электромагнитных импульсов может поставить под вопрос существование ядерного оружия. В условиях, когда мощность взрыва определяется только скоростью снаряда, вполне можно создать оружие, по эффективности близкое к ядерному, но не оставляющее последствий в виде радиоактивного заражения местности.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply