Россия вышла из тройки крупнейших торговых партнеров ЕС

By admin Apr 6, 2016

Россия вышла из тройки крупнейших торговых партнеров ЕС

Россия выбыла из тройки крупнейших торговых партнеров Евросоюза. Об этом свидетельствует обнародованная в пятницу статистика Eurostat.

По данным агентства, объем двусторонней торговли ЕС с Россией составил 209,6 миллиардов евро, что на 26% меньше, чем в прошлом году.

Таким образом, торговый оборот между ними упал до значений 2009 года, когда Россия и ЕС торговали друг с другом на 185 миллиардов евро.

В списке торговых партнеров Евросоюза в 2015 году Россия впервые уступила третье место Швейцарии, оборот с которой составил 253 миллиарда евро. На первом месте находится США (619 млрд евро), а на втором – Китай (521 млрд евро).

При этом Евросоюз остается ведущим торговым партнером для России. 

Как отмечает Eurostat, торговля между Россией и Евросоюзом начала сокращаться еще до ухудшения отношений и введения обоюдных санкций.

В то же время, по данным Нацбанка Украины, экспорт товаров из Украины в Россию в январе 2016 года сократился на 48% – до 121 миллиона долларов, а импорт в Украину из РФ обрушился на 60,6%, или более чем в 2,5 раза, – до 246 миллионов долларов.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply