Проблемы Китая обвалили индекс S P 500 почти на 5%

By admin Apr 6, 2016

Проблемы Китая обвалили индекс S P 500 почти на 5%

Американский индекс S&P 500 по итогам первых четырех торговых сессий 2016 г. показал рекордное падение на фоне того, что рухнувший рынок Китая оказал негативное влияние на все мировые активы.

S&P 500 рухнул на 4,9%, а Dow Jones Industrial Average в этом году потерял уже более 900 пунктов.

В это время в Китае акции подешевели примерно на 7%, из-за того что Народный банк Китая продолжает девальвировать юань. Курс китайской валюты снижается уже восемь дней подряд.

На этом фоне стоимость нефти упала до минимума за 12 лет, падают товарные рынки. При этом золото вновь в цене.

Аналитики и экономисты отмечают, что столь сильное падение в начале года связано с общей нервной обстановке на рынках и четкими сигналами о замедлении экономики. Кроме того, сейчас инвесторы по всему миру гадают о перспективах, а «покупать падение» пока никто не готов.

Из-за замедления экономики Китая и соответствующих опасений негативных последствий для мировой экономики капитализация рынка планеты упала на $2,5 трлн с начала года.

Американские эксперты говорят об отсутствии опыта у китайских властей в стабилизации рынка, так как пока они делают только хуже, но также считают, что падение в Китае улучшает перспективы для акций США, пишет Вести Экономика.

Пока же индекс S&P 500 показал самую слабую динамику за первые дни года с 1928 г., когда индекс MSCI All-Country World Index упал за четыре дня на 5,2%.

Индекс Stoxx Europe 600 в этом году упал уже на 5%, падают основные индексы по всей Азии.

В Китае индекс Shanghai Composite упал на 7,3%, после чего торги были приостановлены. Китайские власти пытаются спасти ситуацию различными запретами и ограничениями, но инвесторы теперь отчаянно пытаются выйти из местных активов, что провоцирует еще большие продажи.

На фоне проблем на фондовых рынках доходность по 10-летним облигациям США упала на 2 базисных пункта до 2,15%. Ожидается, что высоконадежные активы с фиксированной доходностью будут расти на фоне опасений, связанных с Китаем и мировой экономикой.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply