Предполагаемый убийца пилота Су-24 задержан за хранение оружия

By admin Apr 6, 2016

Предполагаемый убийца пилота Су-24 задержан за хранение оружия

Гражданин Турции Альпарслан Челик предстанет перед судом за нарушение закона об оружии, а не по обвинению в причастности к гибели российского пилота Олега Пешкова. Об этом в пятницу, 1 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на турецкие СМИ.

При этом 31 марта газета Hurriyet Daily News написала, что, по данным источника в правоохранительных органах, Челик разыскивался полицией по обвинениям в мошенничестве и изготовлении поддельных денег.

В момент задержания у Челика и еще 14 взятых под стражу лиц были изъяты автомат Калашникова, два пистолета и патроны.

Челик был задержан 30 марта в одном из ресторанов турецкого города Измир. Сотрудники правоохранительных органов прибыли в заведение из-за поступившего сообщения о том, что там находятся вооруженные люди.

В декабре 2015 года российский МИД потребовал от турецких властей принятия «безотлагательных мер по поимке Челика и его сподвижников и привлечению их к уголовной ответственности за убийство российского пилота». Кроме того, по мнению России, Турция должна извиниться за сбитый российский бомбардировщик и выплатить за него компенсацию. Месяцем ранее в сети появилось видео с Челиком, на котором он заявил, что вместе с соучастниками открыл огонь по Пешкову.

Челик — гражданин Турции, сын функционера Партии националистического движения и активный член ее боевого молодежного крыла — организации «Серые волки».

24 ноября 2015 года турецкие ВВС сбили российский истребитель Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались. Мурахтину удалось спастись, а Пешков был расстрелян с земли боевиками, когда находился в воздухе.

В Анкаре между тем утверждают, что самолет был атакован после того, как нарушил воздушное пространство страны. Турецкие власти отмечают, что пилоту якобы было сделано 10 предупреждений.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply