Много работать вредно

By admin Apr 6, 2016

Много работать вредно

Длинный рабочий день не только приводит к проблемам со здоровьем (увеличению риска развития депрессии, болезней сердца), но и снижает производительность труда. В Сербии профсоюзы решили не допускать ни первого, ни второго и выступили с предложением сократить рабочую неделю.

Как сообщает агентство ТАСС, таким образом Союз независимых профсоюзов Сербии поддержал инициативу своих европейских коллег, выступающих за 35-часовую рабочую неделю (по 7 часов в день). “Это было бы позитивным шагом на пути к преодолению безработицы, – заявил вице-президент объединения Душко Вукович. – Думаю, что благодаря сокращению рабочей недели до 35 часов определенному числу безработных, наконец, удастся получить работу”. По его словам, раз в Евросоюзе, в который стремится Сербия, поддерживают такую инициативу, то и Белград должен последовать этому примеру. “Я думаю, что 7-часовой рабочий день нужно ввести во всех без исключения секторах экономики”, – заявил Вукович.

Правда, прежде чем перейти сокращенный график, по его словам, нужно чтобы все начали соблюдать уже нынешние законы, предусматривающие 40-часовую рабочую неделю. Профсоюзы отмечают, что права трудящихся нарушаются на каждом шагу. Даже чиновники не могут нормально отдохнуть по вечерам, им часто приходится отвечать на телефонные звонки, решать различные вопросы во внеурочное время.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply