Ляшко разозлён не на шутку

By admin Apr 6, 2016

Наблюдая за варевом, которое готовят в Раде, наверное, впервые увидел депутата-радикала Ляшко в столь яростном возбуждении.
 
Ляшко разозлён не на шутку

Казалось бы, поводов у них там более чем достаточно. И экономика, мягко говоря, не фонтан, и с финансами бог знает что творится, и войну с Донбассом явно проигрывают, про кабинет министров просто молчу как рыба об лед.

Есть в целом на тему чего поистерить.


 
Но однозначно, когда ловят за руку не какого-то там олигарха, а олигарха-президента, то да, есть от чего завестись по полной программе.

Порошенко поймали. И поймали не слабо так. Продать свои активы (которые он якобы продал перед тем, как стать президентом), да еще и так, чтобы ни копейки в бюджет… Ну, бюджет и у нас — дело святое.

Ляшко пошел в атаку.

Смотреть с 10-й минуты.

В принципе, речь его почти не нуждается в переводе. Но для тех, кому громадяньская мова Украины не по уху, я сделаю краткую выжимку из речи депутата-радикала.

1. Объявить досрочные парламентские выборы, внести изменения в Конституцию, дабы превратить Украину в реальную парламентскую республику.

2. Начать антикоррупционное расследование против президента Украины и его окружения, чтобы на деле вникнуть во все нарушения, которые привели к политическому кризису, которым не преминет воспользоваться украинский враг и агрессор Россия.

3. На основании статьи 111 и 112 Конституции Украины, которые предусматривают возбуждение процедуры импичмента президенту, начать процедуру принятия закона об импичменте президенту. Принять этот закон и далее на основании вывода специальной комиссии по расследованию начать импичмент.

4. На основании статьи 111 Конституции Украины сформировать специальную следственную комиссию с участием генерального прокурора и представителей следственных органов для расследования коррупционных схем.

Ляшко дал понять, что если в законодательстве Украины не хватает какого-то закона, то за его принятием дело не станет. А если кто-то будет препятствовать принятию таких законов, значит, этот депутат или должностное лицо сам причастен к коррупции.

Если следственные органы не в состоянии остановить коррупцию в стране, то Радикальная партия будет призывать людей взять власть в свои руки на основании статьи 5 Конституции и выкинуть коррупционеров из власти. Если правоохранительные и антикоррупционные органы не в состоянии справиться с коррупцией в стране, начиная с президента, то это должен сделать народ. Иначе, как сказал Ляшко, мы потеряем Украину.

Что ж, посмотрим. То, что позиции Порошенко более чем шатки, стало понятно, когда Рада отказалась убирать Яценюка. Но теперь Петр Алексеевич реально подставился под удар. И удар будет жестким. 

Если внимательно ознакомиться со статьей 5 Конституции, на которую уповает Ляшко, то она гласит следующее:

Статья 5. Украина является республикой. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ. Народ осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Право определять и изменять конституционный строй в Украине принадлежит исключительно народу и не может быть узурпировано государством, его органами или должностными лицами.

Никто не может узурпировать государственную власть.

Красивый заход. Очень грамотный. Тут вам не призыв на майдан 3.0, нет. Тут как раз попытка выкинуть Порошенко из политики именно политическим методом. Через недоверие народа. Как я понимаю, Ляшко и прочие депутаты планируют организацию громадного шума и давления на депутатов Рады для принятия соответствующих законов. С последующим отлучением Порошенко от власти.

Очень красиво. И возможно, без жженых покрышек. Хотя это традиция, которую можно и соблюсти.

Хотя не стоит исключать и тот вариант, что на деньги от проданных активов Порошенко лихо закупит столько депутатов, что из затеи радикалов и “Самопомощи” ничего не выйдет.

Но в любом случае, украинское шоу продолжается. А на будущее хотелось бы дать очень маленький совет. Петр Алексеевич, вы не злите Ляшко. Может выйти не боком…

 
Автор Роман Скоморохов

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply