Лигу геев Литвы ошарашило письмо Мейлутиса

By admin Apr 6, 2016

Лигу геев Литвы ошарашило письмо Мейлутиса

Лига геев Литвы(ЛГЛ), пригласившая на мероприятия Baltic Pride пловчиху Руту Мейлутите, получила письмо от ее отца Саулюса Мейлутиса.Он назвал геев “природной аномалией” и заявил, что не может поддержать шествие.

Представитель ЛГЛ выслала по эл. адресу благотворительного фонда Р. Мейлутите письмо с приглашением на ужин, посвященный сбору средств в рамках мероприятий Baltic Pride 2016.

4 апреля организация получила письмо директора фонда Мейлутиса, в котором он указал, что не является гомофобом, но считает геев “природной аномалией”.

“Фонд не может поддержать Ваше мероприятие, поскольку, во-первых, такая помощь невозможна, в соответствии с уставами фонда. Во-вторых, я лично – не гомофоб, лично знаком с несколькими образованными профессионалами в своей сфере, культурными геями, общаюсь с ними, но парады никогда не поддерживал и поддерживать не буду.

Могу лишь прибавить, что если бы большинство людей были бы личностями похожей зрелости, как мои знакомые геи, если не принимать во внимание тот факт, что они, к сожалению, являются “природной аномалией”, жизнь в мире была бы намного светлее.

Почитайте, пожалуйста, хотя бы “Эрот и революция” В.Раджвиласа, может тогда вам станут ясны мои личные мотивы. Хотя я искренне верю, что Вы, как и вся литовская активная община геев и всякие правозащитные организации, финансовую помощь получаете из ЕС и различных не литовских организаций геев, и, наверняка, не симпатизируете Раджвиласу. Как и я не симпатизирую Вашему лидеру В.Симонко. “Ничего не поделаешь”, – как говорил Билли Пилигрим из “Бойни номер 5” Курта Воннегута.

Не могу пожелать Вам и ЛГБТ удачи в организации Baltic Pride, как и сторонникам Томашевского в организации митингов ИАПЛ, противоречащим национальным интересам Литвы”.

С Уважением, директор благотворительного фонда Руты Мейлутите Саулюс Мейлутис.

“Мы искали контакты Мейлутите, написали в фонд и получили такое впечатляющее письмо. Он дал мне понять, что даже когда уезжаешь в Англию, везешь с собой багаж”, – прокомментировал письмо Мейлутиса DELFI председатель ЛЛГ Владимир Симонко.

Он акцентировал,что речь идет не о Руте, а о ее отце. Сама Рута неоднократно выражала поддержку друзьям ЛГБТ, и Симонко не хотел бы связывать эту историю с ней.

“Это не против Руты, я верю, что у нее хорошее отношение к ЛГБТ. Но установка ее отца болезненна для меня, меня лично зацепило, не хочется раздувать скандал, не хотел бы, чтобы это нанесло вред Руте. Может, у нее появится возможность это прокомментировать, мы писали письмо, руководствуясь благими намерениями”, – сказал Симонко.

Три года назад Мейлутите выразила поддержку своему другу, олимпийскому чемпиону Томасу Дейли, который признал, что является гомосексуалистом.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply